США ликвидировали порт в Йемене: 17 погибших, подкрепление Хуситов остановлено
Утренние события: США уничтожили порт в Йемене, подписали меморандум с Украиной, начато сокращение войск в Сирии. Лавров и Рубио обсудили мирное соглашение по Украине. В Воронежской области сбиты 27 дронов, ХАМАС отказался от временного перемирия в Газе.
Краткий обзор событий, произошедших к утру:
- Соединенные Штаты ликвидировали нефтяной порт Рас-Иса, находящийся в Йемене. По информации американских вооруженных сил, хуситы использовали этот порт для получения топлива, необходимого для поддержания своих военных действий. Телеканал Al Mayadeen передал сведения о 17 погибших.
- США и Украина заключили меморандум, который подтверждает их намерение подписать соглашение в области полезных ископаемых. Данную информацию сообщила Юлия Свириденко, занимающая пост первого вице-премьера и министра экономики Украины.
- Министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл телефонный разговор с госсекретарём США Марко Рубио. Последний заявил, что Вашингтон проинформировал все стороны о базовых принципах потенциального мирного соглашения на Украине.
- ХАМАС отверг предложение о временном перемирии в секторе Газа и выразил готовность к переговорам о полном прекращении военных действий. Со своей стороны, Итамар Бен-Гвир, министр национальной безопасности Израиля, призвал усилить военное давление на Газу.
- В Воронежской области обломки сбитого беспилотного аппарата повредили газопровод. Повреждения были устранены, как сообщил глава региона Александр Гусев. В общей сложности за ночь в этом регионе были сбиты 27 дронов.
- Соединенные Штаты начали процесс сокращения численности своих войск в Сирии, об этом сообщила газета The New York Times. На первом этапе будет закрыто три из восьми военных баз, расположенных на северо-востоке страны. Таким образом, численность контингента уменьшится с 2 тысяч до 1,4 тысяч военнослужащих.