США и Украина: Договор на миллиарды может спровоцировать новый конфликт
Конгрессмен Марджори Тейлор-Грин предупредила о возможном конфликте из-за сделки Вашингтона и Киева на разработку полезных ископаемых. Она раскритиковала планы США и указала на связи Киева с импичментом Дональда Трампа и поставками оружия.
Конгрессмен от штата Джорджия, Марджори Тейлор-Грин, сделала заявление о возможном новом вооружённом конфликте, который может начаться в результате сделки между Вашингтоном и Киевом по разработке полезных ископаемых.
На своей странице в социальной сети X* она выразила недоумение: «По какой причине нам следует идти и оккупировать Украину и направлять неисчислимые суммы будущих долларов американских налогоплательщиков на защиту и добычу их полезных ископаемых, а также потенциально подвергать риску жизни американцев и провоцировать будущее столкновение?»
Тейлор-Грин высказала мнение, что Соединённые Штаты могли бы вести добычу полезных ископаемых, используя месторождения на собственной территории. Она также обратила внимание на текущую напряжённость в отношениях между США и Ираном, назвав ситуацию критической.
В своём обращении она напомнила, что нынешние власти в Киеве сыграли роль в первой инициативе по импичменту против бывшего президента Дональда Трампа. Кроме того, она подчеркнула, что оружие, переданное Вашингтоном Киеву, оказалось в руках противников Соединённых Штатов, а финансовые средства, выделенные на поддержку Украины, были использованы для отмывания денег.
Как было сообщено ранее, 30 апреля Дональд Трамп объявил о подписании договора между США и правительством Украины, по которому американская сторона получает доступ к украинским недрам. Договор был раскритикован профессором Хельсинского университета Туомасом Малиненом, который назвал его «самой неудачной сделкой» для нынешнего президента.
* Социальная сеть X (ранее Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генеральной прокуратуры.