ICMR: Средняя цена на умные часы в России в 2025 составила 7,3 тыс.₽
В 2025 году на российском рынке продано 6,4 млн умных часов и фитнес-браслетов по средней цене 7,3 тыс. рублей. Согласно данным ICMR, наиболее популярны товары Apple и Xiaomi. Общий объем рынка достиг 46,5 млрд рублей, значительную долю заняли Samsung и Apple.
В 2025 году средняя стоимость умных часов и фитнес-браслетов на территории России достигла примерно 7,3 тысячи рублей, о чем сообщила группа "М. Видео", основываясь на данных от исследовательской компании ICMR ("ГФК-Русь").
На протяжении этого года в России было продано порядка 6,4 миллиона единиц данных гаджетов. Благодаря широкому ассортименту моделей, отвечающих различным потребностям, значительные продажи наблюдались у таких брендов, как Apple и китайская корпорация Xiaomi, в том числе через её суббренд Redmi.
Рынок в денежном эквиваленте к концу года составил 46,5 миллиарда рублей. В "М. Видео" отмечают, что его составляют "более технологичные и экосистемные решения". Компания выделяет значительные объемы продаж у производителей Apple и Samsung, моделей которых отличает расширенный функционал и интеграция со смартфонами и разного рода сервисами.
Павел Синцов, консультант отдела исследований цифровых товаров ICMR, утверждает, что рынок умных часов "достиг зрелости", при этом пользователи предпочитают "не спешить с заменой устройств, выбирая не столько новые функции, сколько реальные улучшения".
Переданная компаниями средняя цена годовых продаж демонстрирует устойчивый интерес покупателей к моделям с расширенным функционалом для ежедневного использования.
Ранее мы писали о результатах исследования, проведенного платформой hh.ru, которое показало, что в 2025 году журналистам в России предлагали среднюю зарплату в размере 59,2 тыс. рублей, что значительно ниже их ожиданий на уровне 66,7 тыс. рублей. В зависимости от опыта работы, ожидания соискателей варьировались в диапазоне от 48,5 тыс. до 80 тыс. рублей.