Советник Путина: США не удалось навязать Индии свою политику
Антон Кобяков, советник Президента России, заявил, что США не удалось заставить Индию следовать своей геополитике. Индия сохранила независимость, несмотря на попытки Вашингтона использовать её против Китая и сблизить с АСЕАН.
Советник Президента России и ответственный секретарь оргкомитета Восточного экономического форума, Антон Кобяков, в интервью ТАСС заявил, что ни один из последних американских президентов не сумел оказать давление на Индию и сделать её проводником своих геополитических замыслов.
"Наиболее важным является то, что, несмотря на военно-техническое сотрудничество с американцами, Индия так и не стала проводником интересов Вашингтона, сохранив свою внешнеполитическую независимость. Ни в период правления [Барака] Обамы и [Джо] Байдена, ни при [Дональде] Трампе США не удалось запугать Дели внешними угрозами, чтобы вовлечь его в конфронтацию на стороне Вашингтона", — отметил Кобяков.
Он также подчеркнул, что Индия проявила неподатливость, продолжая придерживаться своих суверенных позиций во внешней политике и обеспечении безопасности, даже при попытках США использовать её разногласия с Китаем в своих интересах. Кроме того, он добавил, Вашингтон не смог побудить Индию к сближению с АСЕАН, чтобы влиять на политику бывшей азиатской "десятки" в интересах Соединенных Штатов.
Несмотря на сотрудничество в области военных технологий с США, Индия сохраняет ровные отношения с соседями и, наряду с участием в QUAD (четырехстороннем диалоге по безопасности), возглавляемом США, также активно участвует в ШОС и БРИКС.