Собянин: в Москве число трансплантаций органов удвоилось за 5 лет
Сергей Собянин сообщил, что за последние пять лет в Москве количество операций по трансплантации органов увеличилось более чем в два раза. В столичных больницах проведены важные операции, включая трансплантацию легких и рук, таких, как в "Склифе".
В Москве количество операций по пересадке органов значительно увеличилось за последние пять лет, увеличившись более чем в два раза. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
В своем блоге он отметил, что "дни, когда трансплантология была прерогативой лишь немногих федеральных научных центров, давно прошли. В последние годы она стала неотъемлемой частью городской системы здравоохранения. За последние пять лет количество таких операций возросло с 428 в 2020 году до 859 в 2025 году. На сегодняшний день в Москве более шести тысяч человек с пересаженными органами живут полноценной жизнью, работают, отдыхают, гуляют с детьми и радуются внукам".
Собянин подчеркнул, что основная деятельность этой сферы сконцентрирована в современных центрах трансплантации, которые функционируют в составе четырех крупных больниц столицы:
- Московский многопрофильный научно-клинический центр (ММНКЦ) имени С.П. Боткина,
- Московский клинический научный центр (МКНИЦ) имени А. С. Логинова,
- больница №52,
- НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского.
Только за 2025 год врачи "Склифа" провели более 400 операций, а за весь период их работы выполнено более 3 тысяч пересадок почки, более 1,5 тысяч пересадок печени, а также 150 сердечных трансплантаций и более 100 - легочных, включая повторные.
Он также напомнил, что с 2011 года в "Склифе" действует программа по трансплантации легких, в рамках которой помогают пациентам, страдающим муковисцидозом, хронической обструктивной болезнью легких, легочным фиброзом и другими ранее считавшимися неизлечимыми заболеваниями. В конце прошлого года врачи провели знаменательную 100-ю трансплантацию, и на данный момент пациент уже может самостоятельно дышать.
С 2025 года институт также занимается трансплантацией рук. В прошлом году здесь впервые в России успешно осуществили пересадку предплечья и кисти. В феврале текущего года медицинский персонал совершил еще более сложное вмешательство: пациенту были пересажены два донорских комплекса, включавшие вместо утраченных после травмы левую кисть с частью предплечья и правую кисть.
Ранее мы писали о значительных изменениях в здравоохранении Московской области, подчеркнув, что за пять лет было построено 51 медицинское учреждение и отремонтировано 63 объекта. В статье обсуждалась инициатива министра здравоохранения Максим Забелина по расширению амбулаторного звена, внедрению нового оборудования и акценте на решение демографических вопросов, таких как уменьшение числа преждевременных родов.