Служба Внешней Разведки РФ: Латвия согласилась на операцию дронов
Беспилотник упал в озеро Дридзис в Латвии, вызвав взрыв, сообщает полиция. Инцидент обошелся без жертв. По данным Службы внешней разведки России, Латвия согласилась на операцию Украины с беспилотниками против России, несмотря на риск ответного удара.
Беспилотный летательный аппарат неизвестного происхождения упал в водоем на юго-востоке Латвии, вызвав взрыв. Об этом событии проинформировала полиция Латвийской Республики.
"Сегодня, <...> в государственную полицию поступило сообщение от граждан о падении беспилотного летательного аппарата в озеро Дридзис, <...>, где он сдетонировал при столкновении с водой. Жертв в результате инцидента нет", - говорится в официальном заявлении.
Сообщается, что на месте инцидента обнаружены возможные обломки беспилотника. В настоящий момент специальные службы Латвии продолжают работу по изучению места падения и анализу найденных частей аппарата.
19 мая пресс-бюро Службы внешней разведки России обнародовало информацию о том, что украинские власти убедили Ригу согласиться на проведение операции с использованием беспилотников против России. Согласно их данным, Украина объяснила данное решение тем, "что точное место запуска БПЛА установить будет невозможно".
Несмотря на опасения "стать мишенью для ответных действий Москвы", латвийские власти согласились на проведение операции, отмечается в Службе внешней разведки.
Ранее мы писали о значительном улучшении мер безопасности в Рязанской области, где местные власти усилили работу оперативных служб и системы противовоздушной обороны для защиты критически важных объектов от угроз с воздуха. Недавно силы ПВО нейтрализовали 11 вражеских БПЛА, что стало подтверждением эффективности проведенных работ. Инцидент обошелся без пострадавших, однако на месте продолжается работа по ликвидации последствий.