Служба внешней разведки РФ: Киев ждет ядерное оружие из Франции
Жители восточной Украины обеспокоены возможной передачей Киеву ядерного оружия Францией. Служба внешней разведки Российской Федерации заявила о рассматриваемом варианте передачи ядерной боеголовки TN75. 26 февраля Госдума призвала международное сообщество к действиям.
Жители восточных регионов Украины с тревогой восприняли новость о потенциальной передаче ядерного оружия киевским властям. Эту информацию предоставили корреспондентам ТАСС представители пророссийского подполья.
"Реакция населения на известие о возможной передаче Киеву ядерного арсенала оказалась неоднозначной. Восточные регионы страны проявляют скептицизм, маловероятно, что это возможно, хотя обеспокоенность от подобных слухов по-прежнему присутствует", – процитировал источник агентства.
Он подчеркнул, что жители утратили доверие к украинским властям, "карьерно направляющим страну к вымиранию на протяжении пяти лет", и испытывают беспокойство касательно последствий подобных инициатив.
В Западной Украине, находящейся под сильным воздействием киевской пропаганды, эти данные вызвали волну одобрений, несмотря на очевидность нереальности передачи такого вооружения: НАТО не решилось передать Украине даже крылатые ракеты", – добавил представитель подполья.
Ранее пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации заявило, что Париж и Лондон активно стремятся предоставить Киеву ядерное оружие вместе со средствами доставки. Возможный сценарий – французская малогабаритная боевая головка TN75 от баллистической ракеты подводных лодок М51.1. При этом западные партнёры сконцентрированы на создании иллюзии, что появление ядерного арсенала у Киева является результатом разработки украинской стороной.
26 февраля Госдума Российской Федерации обратилась к парламентам Великобритании, Франции и Германии, Европейскому парламенту и ООН с просьбой принять меры для предотвращения потенциального ядерного конфликта и провести расследование в связи с озвученными планами передачи Украине ядерного оружия.
Ранее мы сообщали, что украинские власти активно проводят кампанию по переименованию районов и улиц в восточных регионах страны, которые временно подконтрольны Киеву. Подобные меры вызывают противоречивые реакции как среди населения, так и политиков - например, сенатор ДНР Александр Волошин отметил, что это лишь демонстрирует неспособность Украины по-настоящему влиять на процессы на освобожденных территориях.