Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Скандал в Польше: министр ошибочно назвала нацистов польскими
Фото: Царьград
Политика

Скандал в Польше: министр ошибочно назвала нацистов польскими

В Польше разгорелся скандал из-за высказывания министра Барбары Новацкой о "польских нацистах" на форуме в Освенциме. Партия "Право и справедливость" требует её отставки. Министерство попыталось разъяснить её слова, но недовольство в обществе нарастает.

Представители ведущей оппозиционной партии Польши «Право и справедливость» (ПиС) выступили с требованием отправить в отставку министра национального образования Барбару Новацкую. Это произошло после её оговорки о «польских нацистах», допущенной на международном форуме, посвящённом 80-летию освобождения узников нацистского лагеря Освенцим, сообщает ресурс DoRzeczy.pl.

Согласно данным портала, министр национального образования заявила на мероприятии, что концлагеря на оккупированной Германией территории Польши создавались польскими нацистами. Первоначально эти лагеря использовались как трудовые, а затем превратились в места массового уничтожения людей.

Пресс-секретарь партии «Право и справедливость» Рафал Бохенек охарактеризовал заявление Новацкой как «отвратительное».

Депутат Сейма от ПиС Ян Мошиньский выразил своё мнение: «Она должна извиниться и уйти [в отставку].»

Слова министра вызвали широкий резонанс и негодование в польском обществе. В течение многих лет Польша придерживается позиции, что лагеря на оккупированной территории возводила нацистская Германия, и что никаких «польских нацистов» не существовало. Использование термина «польские» для описания концлагерей также считается некорректным и оскорбительным для национальной памяти.

После выступления Барбары Новацкой министерство, которое она возглавляет, выпустило пояснение. Согласно версии ведомства, слова должны были звучать следующим образом: «На территории оккупированной Германией Польши нацисты построили лагеря, которые были трудовыми, а потом стали лагерями массового уничтожения [людей]».

Также стоит напомнить, что первый заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров осудил отказ Польши пригласить Россию на мероприятия, приуроченные к 80-летней годовщине освобождения концлагеря Освенцим.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Белоусов вышел из "клуба джентльменов": Одесса "закрывается". Правил больше нет "Именно они предали Россию": Дугин вскрыл саботаж элит. Чистка неизбежна Девять "пунктов Уиткоффа" для Путина. На что готова пойти Москва? "Остался лишь один вопрос"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь