Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Скандал в ЕС: Урсула фон дер Ляйен и исчезнувшие SMS о сделке на миллиарды евро
Фото: Царьград
Политика

Скандал в ЕС: Урсула фон дер Ляйен и исчезнувшие SMS о сделке на миллиарды евро

Вокруг главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен разгорелся новый скандал из-за исчезнувших SMS с Эммануэлем Макроном по сделке ЕС и МЕРКОСУР. Ранее фон дер Ляйен обвиняли в конфликтах вокруг закупок вакцин с Pfizer, известных как "Пфайзергейт".

Вокруг председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен разгорелся новый скандал. Об этом сообщила в социальной сети Х депутат Европарламента от Венгрии Кинга Гал.

"Вокруг СМС фон дер Ляйен разразился очередной скандал. Европейский омбудсмен инициировала расследование её сокровенных текстовых сообщений президенту Франции Эммануэлю Макрону относительно сделки между ЕС и МЕРКОСУР. Подобно скандалу, известному как Pfizergate, эти сообщения также исчезли", — написала она.

Евродепутат подчеркнула, что данный инцидент вновь свидетельствует о недостаточной прозрачности в работе Еврокомиссии. Она призвала к обеспечению настоящей открытости в институтах ЕС и недопущению тайных переговоров и исчезающих сообщений.

В прошлом, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен оказалась в центре скандала с главой Pfizer Альбертом Бурла по закупке вакцин от коронавируса для стран ЕС в период пандемии. В мае 2025 года суд Евросоюза в Люксембурге постановил, что Еврокомиссия допустила нарушения при закупке вакцин от коронавирусной инфекции в 2020 и 2021 годах. В частности, было закрыто общественное доступ к информации о ценах на эти препараты, а также не удалось доказать отсутствие конфликта интересов.

Издание New York Times в 2021 году писало, что Урсула фон дер Ляйен и руководитель Pfizer Альберт Бурла обсуждали через СМС один из крупнейших контрактов на закупку вакцин в истории Евросоюза. Её уже в то время заподозрили в том, что она могла оказывать прямое влияние на переговорный процесс. Скандал, который получил название "Пфайзергейт", вызвал общественный резонанс. Общая сумма сделки могла достичь 35 миллиардов евро, а закупка 1,8 миллиарда доз вакцин значительно превышала потребности населения Евросоюза. Фон дер Ляйен призывали предоставить содержание переписки, однако Еврокомиссия в июне 2022 года отказалась сделать это публичным.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Атаки на резиденцию не было". Президенту принесли "нужный доклад". Позор, который сорвал большой куш "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь