СК России взял под стражу 19-летнего экстремиста из Тюмени
В Тюмени суд арестовал 19-летнего жителя за создание экстремистского сообщества. По данным следствия, в октябре 2025 года он администрировал канал с праворадикальным контентом. Преступление выявили сотрудники ФСБ по региону.
Суд Тюмени определил меру пресечения для 19-летнего местного жителя, подозреваемого в создании террористического сообщества, в виде ареста. Данную информацию предоставило следственное управление Следственного комитета России по региону.
"По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — сообщается в официальном заявлении.
Подчеркивается, что следственные органы Тюменской области инициировали уголовное производство по части 2 статьи 282.1 УК РФ, касающейся участия в экстремистском сообществе. Как установило следствие, в октябре 2025 года молодой человек создал и администрировал канал одного из экстремистских сообществ, где публиковал материалы с праворадикальным содержанием. Данное правонарушение было раскрыто и предотвращено сотрудниками регионального управления Федеральной службы безопасности по Тюменской области.