Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сириус разрабатывает три новых метода борьбы с туберкулезом
Фото: Царьград
Медицина

Сириус разрабатывает три новых метода борьбы с туберкулезом

В университете "Сириус" специалисты разрабатывают три инновационных подхода для борьбы с туберкулезом, устойчивым к современным лекарствам. Исследования проводятся совместно с федеральным исследовательским центром "Биотехнологии" РАН.

В университете "Сириус" ведется разработка трёх инновационных методик борьбы с туберкулезом, устойчивым к современным лекарствам. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе федеральной территории Сириус. Работа осуществляется в рамках государственной программы научно-технологического развития региона. На данный момент специалисты университета "Сириус" изучают три различных подхода для поиска новых молекул.

На первом этапе соединения, обнаружившие активность, будут тестироваться на более сложных моделях, включая штаммы микобактерий туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Далее предстоит провести оценку их токсичности и эффективности в клеточных системах, говорится в сообщении.

Первый подход включает в себя тестирование большого числа химических соединений на культурах микобактерий, вызывающих туберкулез. Наряду с этим ученые будут исследовать аналоги уже известных с противотуберкулезной активностью веществ, подбирая новые мишени и соединения, которые могут воздействовать на них. Этот метод, основанный на анализе бактериального генома M. tuberculosis, является наиболее современным.

Игорь Халымбаджа, руководитель научной группы Научного центра трансляционной медицины университета "Сириус", отметил: "Мы старались задействовать максимум возможностей и не ограничивались работой над одной мишенью. Поэтому в нашем проекте сочетаются как подходы медицинской химии пятидесятилетней давности, так и более современный мишень-ориентированный дизайн".

Ученые не просто применяют три метода, но и сопоставляют их результаты на каждом этапе, начиная с первичного скрининга и заканчивая испытаниями на устойчивых штаммах. Исследовательская группа стремится разрабатывать стратегию создания новых противотуберкулезных препаратов за счёт анализа полученных данных каждым методом.

Проект реализуется в партнерстве с федеральным исследовательским центром "Биотехнологии" РАН, ведущим российским научным центром в области биотехнологий.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" По русским заводам ударили изнутри: Что стоит за атаками на наши НПЗ Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Под Киевом ядерная катастрофа": Главного не заметили. "Орешника" было два. Цель – "первые лица НАТО". Лондон срочно публикует некрологи "Орешник" промахнулся – главные цели живы? Разочарование после возмездия

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь