Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Силуанов: Нефтяные расчёты переходят в юань из-за Ормузского кризиса
Фото: Царьград
Экономика

Силуанов: Нефтяные расчёты переходят в юань из-за Ормузского кризиса

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что из-за напряжённой ситуации в Ормузском проливе расчёты за нефть всё чаще проводятся в юанях. Конфликт ухудшает нефтедобычу и экспорт, что обсуждается на заседании Нового банка развития в Москве в мае 2026 года.

Перемены в расчётах за нефть, которые всё чаще происходят в юанях, обуславливаются высокой нестабильностью в Ормузском проливе. Такая информация поступила из уст министра финансов Антона Силуанова в интервью для РИА Новости накануне заседания совета управляющих Нового банка развития. Удары, направленные на нефтедобывающие страны Персидского залива, а также фактическое блокирование Ираном Ормузского пролива, который является ключевым путём для пятой части мировых поставок нефти и газа, негативно отобразились на объёмах добычи и экспорта. До начала конфликта, развернувшегося 28 февраля, через этот пролив ежедневно проходило около 20 миллионов баррелей нефти. Несмотря на попытки, договориться о разблокировке всё ещё не получается.

В понедельник президент США Дональд Трамп высказал мнение, заявив, что ответ Тегерана на американские предложения по мирному решению был "совершенно неприемлемым".

Антон Силуанов прокомментировал, что в первую очередь расчёты в юанях проводят китайские покупатели, но также отметил, что эта валюта привлекает внимание и других стран, чувствующих политическое давление.

Ежегодное заседание совета управляющих Нового банка развития будет принято впервые в Москве 14-15 мая 2026 года. В рамках двусторонних встреч планируется рассмотреть насущные вопросы мировой экономики и международных отношений, включая события на Ближнем Востоке.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Разгром Wildberries и циничное обращение к русским, Ким уезжает: "Последние копейки" заберут британцы?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь