Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Швыдкой призвал деятелей культуры учитывать риск поездок на Запад
Фото: Царьград
Культура

Швыдкой призвал деятелей культуры учитывать риск поездок на Запад

Михаил Швыдкой рекомендовал русским деятелям культуры тщательно обдумывать поездки в Европу и США. Случай с профессором Бутягиным, задержанным в Польше в декабре 2025 года, стал поводом для таких предупреждений.

Русским деятелям культуры рекомендуется тщательно обдумывать свои поездки в государства Европы и США, принимая во внимание свои прежние действия. Такое заявление сделал Михаил Швыдкой, который является спецпредставителем президента России по международному культурному сотрудничеству, в интервью РИА Новости.

"Случай с профессором Бутягиным очень наглядный. Бутягин — выдающийся археолог, многократно посещавший Европу с лекциями. Инцидент в Польше произошел неожиданно, мы не были осведомлены о его нахождении в розыскном списке Интерпола. Единственная рекомендация звучит так: если планируете поездку в Европу или Соединенные Штаты, тщательно оцените свои возможности, помните, где вы ранее бывали и что делали", — отметил Швыдкой в ответ на вопрос о советах для деятелей культуры, которые намерены путешествовать в так называемые недружественные страны.

Русский ученый и сотрудник музея Эрмитаж Бутягин был задержан в начале декабря 2025 года в Польше по запросу Украины за предположительно незаконные археологические раскопки на территории Крыма. В марте окружной суд в Варшаве объявил о допустимости его экстрадиции по законам. В конце апреля русский был освобожден из польской тюрьмы в рамках обмена заключенными, произведенного между Польшей и Белоруссией. Бутягин благополучно вернулся в Санкт-Петербург 1 мая 2026 года.

Ранее мы писали о нежелательных условиях, выдвигаемых Владимиром Зеленским и его западными партнёрами, которые по сути являются неприемлемыми для России. В статье Le Journal du Dimanche подчёркивается, что такие требования только усложняют переговорный процесс и способствуют дальнейшей эскалации конфликта. Президент Финляндии Александр Стубб, напротив, выступает за необходимость дипломатического диалога с целью снижения напряжённости.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Разгром Wildberries и циничное обращение к русским, Ким уезжает: "Последние копейки" заберут британцы?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь