Шойгу обвинил Прибалтику и Финляндию в пропуске дронов Украины
Сергей Шойгу заявил о росте числа украинских дронов, атакующих Россию через Финляндию и Прибалтику. Он предположил, что это либо из-за неисправности ПВО, либо из-за сознательного пропуска. Найдены дроны нарушают границы с 29 марта.
Русские официальные лица сообщили о возросшей активности украинских беспилотных летательных аппаратов, которые, используя Финляндию и страны Прибалтики в качестве маршрута, атакуют Россию. Это утверждение было сделано секретарём Совета безопасности России Сергеем Шойгу в ходе беседы с представителями СМИ.
Сергей Шойгу отметил: «В последнее время участились случаи, когда через Финляндию и страны Прибалтики осуществляются удары украинских беспилотников по России. В результате страдают мирные люди, наносится значительный ущерб гражданской инфраструктуре».
По словам Шойгу, существуют два возможных объяснения сложившейся ситуации: либо западные системы противовоздушной обороны функционируют слабо, либо Финляндия и страны Прибалтики сознательно разрешают беспилотникам пролетать через свои территории. Если верна последняя версия, то эти государства фактически становятся соучастниками агрессии против России. В этом контексте, как подчеркнул Шойгу, начинает действовать 51-я статья Устава ООН, наделяющая страны правом на самооборону в случае вооружённого нападения.
Следует напомнить, что в конце марта в Финляндии были обнаружены украинские дроны. Так, 29 марта в стране были найдены два беспилотных аппарата из Украины. Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо назвал данные инциденты нарушением границ. 31 марта ещё один дрон был найден на льду у приграничного озера Пюхяярви. Вскоре после этого стало известно о четвёртом дроне. Финская полиция выразила убеждение в том, что все беспилотники, обнаруженные на территории страны, представляют собой украинские аппараты.