Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Шохин предсказал снижение ключевой ставки Центробанка до 13% в 2025 году
Фото: Царьград
Экономика

Шохин предсказал снижение ключевой ставки Центробанка до 13% в 2025 году

Александр Шохин, глава РСПП, заявил, что Центробанк продолжит смягчение денежно-кредитной политики, снижая ключевую ставку до 13% к концу года. Такое решение обусловлено инфляционными ожиданиями и изменениями в НДС, влияющими на внутренний рынок России.

В среднесрочной перспективе руководство Центробанка (ЦБ) вероятнее всего продолжит курс на постепенное смягчение денежно-кредитной политики, начатый в середине 2025 года. Этот прогноз озвучил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, чьи слова приводит РИА Новости.

К завершению этого года, по его ожиданиям, регулятор уменьшит ключевую ставку на 3 процентных пункта — до 13 процентов. Такая динамика отвечает интересам как бизнеса, так и населения.

«Мы рассчитываем, что ключевая ставка будет постепенно снижаться», — пояснил Шохин.

С начала июня 2025 года ключевая ставка в России понизилась на 5 п.п. По итогам декабрьского заседания совет директоров ЦБ снизил ее до 16 процентов. Главным условием для продолжения смягчения денежно-кредитной политики глава регулятора Эльвира Набиуллина неоднократно называла замедление роста потребительских цен и достижение инфляции планового уровня в 4 процента.

В настоящее время, по словам Набиуллиной, к более резкому снижению ключевой ставки препятствуют, в числе прочего, усиленные инфляционные ожидания русских. Также поводом для беспокойства является увеличение налога на добавленную стоимость с 20 до 22 процентов и понижение начального порога его уплаты для малого бизнеса до 20 миллионов рублей в год. На этом фоне ряд экспертов предсказывал новый скачок цен в России в начале этого года, что в итоге подтвердилось. Всего за период с 1 по 12 января инфляция на внутреннем рынке достигла 1,26 процента, что в пересчете на суточные значения оказалось в 2,7 раза выше, чем в январе прошлого года.

Ранее мы сообщали, что Центральный банк России предпринимает шаги по оптимизации своей политики регулирования в банковской сфере. Снижение контроля над целевыми кредитами до 1 млн рублей, которое вступит в силу с 1 октября 2026 года, является продолжением этих усилий. Это нововведение призвано облегчить нагрузку на банки, сократив их операционные затраты, и улучшить доступность кредитования для конечных потребителей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей Путин гений: Бунты на Украине. Киев отменил мобилизацию! Последнее наступление ВСУ. Наша "ядерная триада" в воздухе. Мосты через Днепр – всё "Русских она презирает": Американская дочь Агутина и Варум "удачно" погуляла по Москве. Родители лишились заработков? Начался большой размен. Зеленскому закрыли въезд в Швейцарию. Три пункта "секретного плана", который привёз Дмитриев

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь