Шмыгаль сообщил о восстановлении ЛЭП между Украиной и Молдавией
Министр энергетики Украины Денис Шмыгаль сообщил о восстановлении линии электропередачи между Украиной и Молдавией после аварии, которая оставила столицу и семь областей без света. Причиной инцидента стало обледенение линий и оборудования.
Ремонтные бригады энергетиков Украины смогли этой ночью восстановить работу линии электропередачи, связывающей Украину и Молдавию. До этого она была недоступна из-за аварии, имевшей место вчера. Об этом сообщил первый вице-премьер и министр энергетики Денис Шмыгаль в своём Telegram-канале.
"Сегодня в два ночи (3:00 мск - прим. ТАСС) завершили ремонт высоковольтной линии, соединяющей Украину с Молдавией. Это добавляет 500 МВт мощности для стабилизации энергоснабжения южных регионов страны", — указал Шмыгаль.
Министр также отметил, что начиная с сегодняшнего дня на Украину снова пришли сильные морозы. Он потребовал от местных и областных властей ускорить темпы восстановления электроснабжения и теплоснабжения.
31 января утром власти Украины сообщили о "технологическом нарушении", которое привело к отключению двух высоковольтных линий и следом каскадному отключению электроэнергетической сети страны. В результате этого без света остались столица Украины и семь областей. Позднее Шмыгаль уточнил, что предварительные данные указывают на то, что причиной аварии стало обледенение линий и оборудования.
Ранее мы писали о серьезной аварии, произошедшей 23 января, из-за которой произошло отключение электроэнергии в Мурманске. Энергетики предприняли сложные инженерные решения, чтобы усилить электроснабжение города, построив новую линию электропередачи (ЛЭП). Работы по полному восстановлению электроснабжения продолжаются, несмотря на отключение, которое длилось около 10 часов и произошло 31 января.
"Россети" полностью возобновили подачу напряжения ранее обесточенным потребителям в Мурманске и ЗАТО город Североморск,
- приводит сообщение fedpress.ru.