Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Шмыгаль объявил режим ЧС в энергетике Украины из-за кризиса
Фото: Царьград
Экономика

Шмыгаль объявил режим ЧС в энергетике Украины из-за кризиса

На Украине действует режим ЧС в энергетике из-за повреждений инфраструктуры в Киеве с конца 2025 года. Министр энергетики Шмыгаль сообщил о координации служб, а мэр города Кличко предупредил о кризисе с электроснабжением и очередях у магазинов.

На территории Украины в настоящее время введен режим чрезвычайной ситуации в области энергетики. Эту информацию в своем Telegram-канале обнародовал министр энергетики страны Денис Шмыгаль.

"В украинской энергетике действует режим чрезвычайной ситуации. Это необходимо прежде всего для максимальной координации действий всех служб в столице, регионе и общинах", - указал он.

Шмыгаль подчеркнул, что в условиях действия такого режима, гражданам разрешено перемещаться в комендантский час при условии, что они направляются к пунктам обогрева. Дополнительно, упрощены процедуры подключения к резервным энергетическим сетям, и само оборудование перераспределяется между регионами в зависимости от приоритетов критической инфраструктуры. Государственные предприятия обязаны закупать не менее половины потребляемой электроэнергии из-за границы.

14 января президент Владимир Зеленский озвучил намерение ввести режим чрезвычайного положения в сфере энергетики Украины, однако конкретные сроки его введения не были тогда названными. Трудности с энергоснабжением в столице и прилегающих районах начались с конца 2025 года в связи с серьезными повреждениями местной энергетической инфраструктуры.

9 января мэр Киева Виталий Кличко обратился с призывом к жителям покинуть город, если это возможно, в связи с перебоями в тепло- и электроснабжении, отметив, что на тот момент половина жилых домов оставалась без отопления.

13 января Кличко сообщил об ухудшении состояния электроснабжения в городе, отметив, что дефицит ощущается даже для критических инфраструктурных нужд. По его словам, впервые с февраля 2022 года в Киеве возникла столь серьезная энергетическая ситуация.

Согласно сообщениям очевидцев, предоставленным ТАСС, электричество в Киеве появляется лишь на два-три часа ежедневно, сопровождается это перебоями в системах отопления и водоснабжения. Согласно информации украинских СМИ, часть магазинов закрылась, а у супермаркетов, которые всё ещё работают, уже выстроились очереди.

Ранее мы писали о том, что все больше украинцев готовы идти на территориальные уступки ради достижения мира. Эти настроения усиливаются в связи с проблемами с энергоснабжением в Киеве, что стало причиной разногласий между мэром города Виталием Кличко и Президентом Украины Владимиром Зеленским. Юрист Владимир Дородко отметил, что такие экономические и социальные вызовы способствуют изменению общественного мнения в пользу диалога и уступок.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Так вам и надо" – офицера-подводника взорвала "эскортница с кокосом". Черноморский флот уничтожают на суше Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Помогите выйти": Страшные кадры из Донбасса. Москва и Киев приняли беспрецедентные решения – начинается новый этап СВО? "ВСУ захватили 745 км". Крупнейший наступ после Курска. Конец операции с сомнительной "победой". В чём смысл самоубийственного удара?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь