Сергей Лебедев объявил отбор кандидатов для формата СНГ+
Министерства иностранных дел России и Казахстана занимаются отбором кандидатов для формата СНГ+, направленного на улучшение взаимодействия. Об этом сообщил Сергей Лебедев на форуме "35 лет СНГ" в Душанбе.
Министерства иностранных дел России, Казахстана и других государств работают над отбором кандидатов для участия в формате СНГ+, предполагающем углубленное взаимодействие с третьими странами. Об этом агентству ТАСС сообщил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев в ходе Международного экономического форума "35 лет СНГ. Развитие большого Евразийского партнерства".
Лебедев на вопрос о возможных организациях и странах, которые могут стать частью нового формата, пояснил: "Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство иностранных дел Казахстана и другие профильные министерства, занимающиеся этой задачей, сейчас занимаются отбором подходящих кандидатов. Когда они будут определены, мы об этом сообщим".
Создание формата "СНГ плюс" было одобрено в октябре 2025 года во время саммита в Душанбе руководителями стран Содружества. В тот же момент странами СНГ Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) был предоставлен статус наблюдателя при СНГ.
Ранее в пятницу Лебедев подчеркнул, что в рамках Содружества особое внимание уделяется усилению сотрудничества между странами СНГ и другими интеграционными структурами, такими как ЕАЭС, ОДКБ, Союзное государство, ШОС, БРИКС и ОЭС. По его мнению, "создание нового формата расширенного взаимодействия с третьими странами в рамках СНГ + и начало практической работы по присоединению наблюдателей и партнеров СНГ являются важнейшими успехами в политической сфере".
Международный экономический форум "35 лет СНГ. Развитие Большого евразийского партнерства" проходит 3 апреля. Этот форум проводится в 18-й раз и предназначался как платформа для разработки практических решений для укрепления экономического сотрудничества. Организация форума осуществляется Деловым центром экономического развития СНГ при поддержке Исполнительного комитета СНГ.
ТАСС является генеральным информационным партнером мероприятия.