Сергей Яковлев арестован на трое суток за хулиганство на вокзале
Сергей Яковлев, экс-министр туризма Нижегородской области, арестован на трое суток за мелкое хулиганство. На вокзале он в нетрезвом виде требовал у полиции арестовать футболистов. Скандальное видео спровоцировало его отставку.
Сергей Яковлев, ранее занимавший пост министра туризма и народных промыслов в Нижегородской области, был помещен под административный арест на три дня за мелкое хулиганство. Эту информацию предоставила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона агентству РИА Новости. Представитель судов подтвердила, что Яковлев получил наказание в виде ареста на трое суток по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство.
Ранее в местных Telegram-каналах появилось видео, на котором Яковлев, предположительно находящийся в нетрезвом состоянии, обращается к сотрудникам полиции с требованием арестовать футболистов, которых он обвиняет в неудачной игре с применением нецензурных выражений.
Подкрепляя свои просьбы, он упоминает о личном знакомстве с губернатором и начальником главного управления МВД Нижегородской области, а также несколько раз называет себя членом правительства региона.
Выход видео в публичное пространство вызвал широкий общественный отклик. Вследствие этого Яковлев подал прошение об отставке, которое было удовлетворено губернатором.
С 2017 по 2020 год Сергей Яковлев занимал должность директора Нижегородского туристско-информационного центра. В период с 2020 по 2022 год он руководил департаментом развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области. В апреле 2022 года Яковлев был назначен на должность министра туризма и промыслов региона.