Сенатор Волошин открыл турнир "Кубок дружбы" в Москве 11 июля
Сенатор Александр Волошин открыл футбольный турнир "Международный Кубок дружбы. Код непокоренных" 11 июля в Москве. Участвуют команды из России, Сербии и Абхазии. Соревнование поддерживают фонд "Первоверховных апостолов Петра и Павла", Росмолодежь и другие организации.
Спортивные мероприятия с международным участием дают России возможность наладить диалог с другими странами, а также, несмотря на сложные геополитические условия, находить новых союзников. Такое мнение выразил сенатор Российской Федерации от ДНР Александр Волошин во время открытия турнира "Международный Кубок дружбы. Код непокоренных".
Футбольное соревнование "Международный Кубок дружбы. Код непокоренных" с участием восьми юношеских команд из России, включая регионы Донбасса, а также из Сербии и Абхазии, началось в Москве 11 июля.
Я глубоко убеждён, что спорт должен оставаться вне политики. Он объединяет людей, даёт надежду, позволяет даже в сложных ситуациях находить друзей, обмениваться опытом, уважать соперника и наслаждаться самой игрой. Это то, что позволяет нашей стране преуспевать. На спортивной арене главное - честная борьба, характер и командный дух, а не разногласия
, - сказал Волошин на церемонии открытия.
Как отметил сенатор в беседе с журналистами, в турнире участвуют команды из трёх стран, однако намерение присоединиться в последующие годы выразили команды из Китая, стран Африки и даже Европы.
Кубок дружбы является благотворительным проектом фонда "Первоверховных апостолов Петра и Павла", при поддержке которого соревнования ранее проводились в Швейцарии, Австрии и Сербии. Турнир также проводится при содействии Росмолодежи, правительства ДНР, МГИМО, дирекции Всемирного фестиваля молодежи и Национальной студенческой футбольной лиги.
Ранее мы писали о последствиях антироссийской политики, к которой присоединилась Монако, практически полностью прекратив сотрудничество с Россией. Несмотря на продолжительное дипломатическое взаимодействие, укреплённое за два десятилетия, эта страна выбрала более жёсткий курс в контексте нынешнего международного климата, отражая общее напряжение в отношениях между Россией и рядом европейских стран.