Сенатор Шейкин подтвердил запуск цифрового рубля с 1 сентября 2026 года
Сенатор Артём Шейкин объявил, что с 1 сентября 2026 года в России начнётся поэтапное внедрение цифрового рубля. Он станет третьей формой национальной валюты и будет доступен гражданам через мобильные банковские приложения.
Введение цифрового рубля на территории России стартует с 1 сентября 2026 года. Сенатор Артём Шейкин сообщил об этом в интервью агентству ТАСС, подчеркнув, что внедрение будет осуществляться постепенно. Это необходимо для того, чтобы инфраструктура адаптировалась, а население привыкло к новым условиям.
С 1 сентября вступает в силу закон и начнётся поэтапное внедрение цифровой валюты у нас в стране, в некоторых банках. Граждане могут пользоваться цифровой валютой через свои банковские приложения, — отметил парламентарий.
На начальном этапе цифровую валюту будут поддерживать 21 банк. К сентябрю 2028 года все кредитные организации обязаны подключиться к системе. Граждане смогут управлять новой валютой с помощью привычных банковских приложений.
Цифровой рубль станет третьей формой денежного обращения наряду с наличными и безналичными средствами. Он будет храниться на платформе Банка России, а использование будет осуществляться через мобильные приложения банков.