Сборная США разгромила Парагвай на ЧМ-2026, Балоган сделал дубль
Сборная США победила Парагвай 4:1 в первом туре чемпионата мира 2026 года, прошедшем в Инглвуде. Дублем отметился Фоларин Балоган. На матче присутствовали высокопоставленные лица, включая Джанни Инфантино и Марко Рубио.
Сборная Соединенных Штатов Америки одержала победу над командой Парагвая в первом матче группового этапа чемпионата мира по футболу 2026 года. Встреча открывающего тура турнира на территории США состоялась в Инглвуде и привлекла 70 492 зрителей, завершившись со счетом 4:1 в пользу хозяев.
Победу американской команде принесли два гола Фоларина Балогана, забитые на 31-й и 45+5-й минутах, а также гол Джованни Рейны, забитый на 90+8-й минуте. Защитник парагвайской команды, Дамьян Бобадилья, на 7-й минуте отметился первым автоголом текущего чемпионата. За сборную США ответил Маурисио.
Полузащитник московского клуба «Динамо», Хуан Касарес, выступал в стартовом составе Парагвая, получил предупреждение и был заменен на 79-й минуте. Американская сборная установила новый рекорд по количеству забитых голов в одном матче на чемпионатах мира. Исторически, на турнире 1930 года в Уругвае, американская команда выиграла со счётом 3:0 у Бельгии и Парагвая.
На игре присутствовали:
- президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино,
- президент Парагвая Сантьяго Пенья Паласиос,
- государственный секретарь США Марко Рубио.
Президент США, Дональд Трамп, игру не посетил, однако, перед матчем пожелал удачи национальной команде в телефонном разговоре с главным тренером команды Аргентинцем Маурисио Почеттино.
Следующий матч группы D для сборной США пройдет 19 июня в Сиэтле против команды Австралии, в то время как Парагвай встретится с командой Турции в тот же день в Сан-Франциско.
Чемпионат мира 2026 года проводится впервые с участием 48 национальных команд на территории трех стран: Соединенных Штатов Америки, Канады и Мексики. Завершится турнир 19 июля. Действующим чемпионом мира является команда Аргентины.