Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Самрук-Казына договорился с Technip о проекте нового НПЗ
Фото: Царьград
Экономика

"Самрук-Казына" договорился с Technip о проекте нового НПЗ

Госфонд "Самрук-Казына" планирует соглашение с французской "Technip Energies" для разработки ТЭО строительства четвертого НПЗ в Казахстане. Работы завершат к концу года, после чего будет принято инвестиционное решение.

Государственный фонд "Самрук-Казына" намерен заключить соглашение с французской компанией "Technip Energies". Данный контракт предполагает разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) для строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Казахстане. Об этом рассказал журналистам в Брюсселе глава фонда Нурлан Жакупов.

"В рамках визита президента Казахстана в Брюссель мы подписываем соглашение с компанией Technip по ТЭО проекта строительства четвертого НПЗ", — сообщил Жакупов представителям прессы в Брюсселе.

Видеозапись комментария руководителя фонда была опубликована телеграм-каналом казахстанского издания "Улысмедиа". Глава фонда также отметил, что исследовательские работы, связанные с проектом четвертого НПЗ в Казахстане, будут проведены до конца текущего года.

"На основе полученных данных будет приниматься инвестиционное решение по проекту", — подчеркнул он.

Ранее Министерство энергетики Казахстана информировало о начале разработки предварительного технико-экономического обоснования для четвертого крупнотоннажного нефтеперерабатывающего завода. По информации министерства, предполагается, что новый НПЗ сможет перерабатывать до 10 миллионов тонн нефти в год. Также рассматриваются возможности переработки нефти с месторождений Кашаган и Тенгиз, а также использование смешанного сырья посредством действующей трубопроводной инфраструктуры.

На сегодняшний день в Казахстане действуют три крупные нефтеперерабатывающие предприятия:

  • Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ),
  • Шымкентский завод "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (ПКОП),
  • Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ).

Ранее мы писали о планах Польши на модернизацию своего военно-морского флота, что стало частью их стратегии по усилению оборонных возможностей на фоне растущей политической напряженности в регионе. В частности, обсуждалась предстоящая сделка покупки трех новых шведских подлодок А-26 класса Blekinge, что свидетельствует о намерении Польши модернизировать флот и усилить свое присутствие в Балтийском море. Это шаг, направленный на повышение национальной безопасности и укрепление сотрудничества с европейскими партнерами в военно-технической сфере.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Россия финансирует мир, мир финансирует Украину: Главный экономист ВЭБа раскрыл правду и лишился должности 18 августа случилось страшное: Теперь враг знает о нас всё? Что стоит за отключением света в Москве

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь