Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
СамГМУ внедрил VR-тренажёр для восстановления после инсульта
Фото: Царьград
Медицина

СамГМУ внедрил VR-тренажёр для восстановления после инсульта

СамГМУ разработал VR-тренажёр ReviHand для эрготерапии, основанный на ИИ и нейронных сетях. Он помогает в восстановлении моторики рук у пациентов с инсультом и травмами. На данный момент создан опытный образец, полнофункциональная версия планируется к 2027 году.

Специалисты из Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) при поддержке Минздрава РФ создали уникальный тренажёр, использующий технологии виртуальной реальности (VR) и искусственного интеллекта (ИИ) для эрготерапии. Он направлен на восстановление мелкой моторики рук у пациентов, которые пережили инсульт или черепно-мозговую травму, а также у лиц с нейродегенеративными заболеваниями. О разработке сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета.

В пресс-релизе Самарского государственного медицинского университета утверждается, что созданный тренажёр под названием ReviHand является аппаратно-программным комплексом (АПК) для медицинской и социально-бытовой реабилитации пациентов. Он основывается на методах эрготерапии, взаимодействуя с виртуальной реальностью и нейронными сетями и предоставляя тактильную обратную связь.

Отмечается, что использование тренажёра возможно при острых нарушениях мозгового кровообращения, черепно-мозговых травмах, а также при нарушении высших корковых функций, вызванных нейродегенеративными заболеваниями и другими патологическими состояниями. Эти состояния сопровождаются парезами или нарушениями координации верхних конечностей.

Главное преимущество комплекса заключается в его мультисенсорном подходе, где зрительные образы, реальные движения и тактильная обратная связь функционируют одновременно. Это стимулирует нейропластичность — способность мозга создавать новые нейронные связи и обходные пути взамен повреждённых. Таким образом, восстановление перестаёт быть просто механическим повторением упражнений и превращается в осмысленное обучение мозга заново координировать тело и повседневную активность.

Такой подход был озвучен директором НИИ нейронаук СамГМУ Александром Захаровым.

На данный момент специалисты разработали и протестировали опытный образец тренажёра. К 2027 году запланировано создание полнофункционального рабочего образца.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Что не так с Wildberries. Удобный маркетплейс оказался "сущим злом" для русской экономики Путин ломает формат переговоров по Украине. Эксперты назвали два сценария После сделки с США Армения почувствовала силу. Пашинян выдвинул России дерзкое требование "Сильно ухудшилось положение России" под Запорожьем: Украина впервые признала "контрнаступ". ВСУ вырезали целый русский город

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь