Сайт "Миротворец" внес сына Нестора Шуфрича в свою базу данных
Сын депутата Рады Нестора Шуфрича оказался в базе "Миротворца". Сайт обвиняет его в дезертирстве. Шуфрич был арестован в сентябре 2023 года за госизмену, в апреле 2026 года его отправили под домашний арест.
Сын депутата Рады Нестора Шуфрича был внесен в базу данных скандального украинского сайта "Миротворец", об этом стало известно РИА Новости после ознакомления с данными ресурса. Личные данные Нестора Шуфрича-младшего появились на сайте в вечернее время понедельника. Платформа "Миротворец" обвиняет его в дезертирстве, так как он не вернулся в свой подразделение после отпуска, предоставленного по семейным причинам.
В сентябре 2023 года Нестору Шуфричу, депутату Верховной Рады, было предъявлено обвинение в государственной измене, после чего суд Киева арестовал его без права залога. В апреле 2026 года суд изменил меру пресечения, переведя его под домашний арест.
Украинский сайт "Миротворец" печально известен своими публикациями, раскрывающими личные данные журналистов, ополченцев из Донецкой и Луганской народных республик, а также других граждан, называя их "изменниками родины". Неоднократно на "Миротворце" публиковались личные данные несовершеннолетних. Также в этой базе данных присутствуют сведения о нескольких русских деятелях культуры и граждан из различных государств.
Ранее мы сообщали, что Михаил Волков, бывший профессор УрФУ и отец Леонида Волкова*, получил штраф в размере 300 тысяч рублей. Теперь стало известно, что Росфинмониторинг исключил его из списка террористов и экстремистов. Это решение принято на фоне предыдущих событий, связанных с его сыном Леонидом Волковым*, которому в 2025 году было назначено 18 лет заключения и штраф в 2 млн рублей.