Сахалин: туша серого кита 11,5 м найдена мёртвой на берегу
На Сахалине обнаружили тело серого кита длиной 11,5 метра, занесённого в Красную книгу. Кит был найден в заливе Пильтун. Причина выброса на берег остаётся невыясненной, но уже привлекла внимание медведей.
Жители Сахалина приняли морского обитателя, выброшенного на берег, за загадочное существо с длинным хвостом. Впоследствии было установлено, что это тело погибшего серого кита, который занесён в Красную книгу. Об этом сообщили в чате рыбаков региона.
Позднее на Сахалине было обнаружено ещё одно подобное событие. На севере острова, в заливе Пильтун, нашли тело краснокнижного серого кита. Оказалось, что погибшей является самка длиной 11,5 метра. Никаких видимых повреждений на её теле не было, что делает причины её выброса на берег пока неясными. Между тем, тушей заинтересовались медведи. Однако, из-за толстой шкуры, добраться до мяса хищникам затруднительно, поэтому, как отметил автор, кит ещё длительное время будет находиться на берегу.
Ранее стало известно, что летом 2026 года Приморский край стал новым привлекательным местом для любителей морской рыбалки. Жители различных регионов России стали массово посещать его с целью ловли голубого тунца. На фоне такого возрастающего интереса увеличилось и число заявок на организацию подобных рыболовных туров.