Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Саакашвили приговорили к 9 годам за растрату более 3,2 млн долларов
Фото: Царьград
Политика

Саакашвили приговорили к 9 годам за растрату более 3,2 млн долларов

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил девятилетний тюремный срок за растрату государственных средств в размере более 3,2 млн долларов. Тбилисский суд признал его виновным, а в деле фигурирует также Теймураз Джанашия, который оштрафован на 300 тысяч лари.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили с сарказмом воспринял решение Тбилисского городского суда, заключающееся в назначении ему нового девятилетнего срока заключения, отметив, что этот приговор для него является "практически пожизненным". В среду, Тбилисский городской суд постановил лишить свободы Саакашвили на девять лет по обвинению в растрате государственных средств.

Какой сюрприз от олигарха, да? <...> Я был приговорён практически к пожизненному заключению за официальные расходы администрации президента… Нас не запугать! Сила в единстве!

Обвинения в растрате государственных средств были выдвинуты против Саакашвили в 2014 году. Уголовное дело, известное в Грузии как "дело пиджаков", касается использования государственных средств для:

  • приобретения Саакашвили пиджаков и пальто,
  • оплаты учебы его сына,
  • проведения косметических процедур,
  • аренды дорогостоящих автомобилей и самолётов,
  • покупки наручных часов.

Общая сумма растраты составляет более 3,2 миллиона долларов.

Приговор был вынесен судьёй Бадри Кочламазашвили. В этом же деле фигурировал бывший глава специальной службы государственной охраны Теймураз Джанашия. По информации из СМИ, суд также наложил на него штраф в размере 300 тысяч лари (около 100 тысяч долларов).

Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года после возвращения из Украины. Ему предъявлены обвинения по пяти уголовным делам, из которых по двум Саакашвили заочно вынесен приговор о лишении свободы на шесть лет, а по делу о растрате — на девять лет.

В настоящее время Тбилисский городской суд рассматривает два других дела против экс-президента:

  1. о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года,
  2. о незаконном пересечении границы.

Ожидается, что решение по делу о незаконном пересечении границы будет объявлено 14 марта.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" "Не трогайте диаспоры": Британцы взбешены из-за срыва мигрантского проекта "Котельники" Страшнее "Кимскандеров": КНДР передала России сотни баллистических ракет. Украина будет руиной Когда мир хуже войны. Раздел Украины: США заманивают Россию в смертельную ловушку

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь