Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Саакашвили: 5,5 лет в тюрьме за растрату $3,2 млн государственных средств
Фото: Царьград
Политика

Саакашвили: 5,5 лет в тюрьме за растрату $3,2 млн государственных средств

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили приговорён Тбилисским судом к девяти годам заключения за растрату $3,2 млн. С учётом времени, проведённого в тюрьме с 2021 года, ему предстоит отбыть 5,5 лет. Саакашвили находится в клинике "Вивамед".

Судья Тбилисского городского суда Бадри Кочламазашвили объявил о приговоре бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, назначив ему девятилетний срок тюремного заключения. Судья отметил, что из назначенного срока Саакашвили уже зачтено 3,5 года, поскольку он оказался в заключении начиная с октября 2021 года.

Таким образом, пояснил Бадри Кочламазашвили, Саакашвили предстоит оставаться в местах лишения свободы еще 5,5 лет, что продлится до 2030 года.

В предварительном заседании в среду Тбилисский городской суд признал экс-президента виновным в присвоении более 3,2 млн долларов государственных средств. В качестве меры наказания ему было назначено девять лет тюрьмы. Одновременно суд вынес обвинение и бывшему начальнику охраны Саакашвили, Теймуразу Джанашия, для которого ограничились взысканием штрафа в размере 300 тысяч лари (эквивалентно более 107 тысяч долларов).

Предъявление обвинения в растрате государственных средств против Саакашвили произошло в 2014 году. По данным Генпрокуратуры, в период с 2009 по 2012 годы значительная часть данной суммы была использована на личные нужды политика. Расходы включали:

  • оплату услуг иностранных поваров,
  • массажисток,
  • косметологов,
  • дизайнеров,
  • приобретение предметов роскоши,
  • арендные расходы на яхты и самолеты во время зарубежных поездок.

На момент предъявления обвинений, Саакашвили, являющийся сегодня гражданином Украины, покинул Грузию. В 2013 году на его имя были возбуждены четыре уголовных дела, по двум из которых он заочно был приговорен к трем и шести годам лишения свободы. В числе рассматриваемых дел - разгон митинга оппозиции 7 ноября 2007 года и разрушение офиса грузинской телекомпании "Имеди". В октябре 2021 года Саакашвили тайно вернулся в Грузию, где его задержали и предъявили новое обвинение в незаконном пересечении границы. В мае 2022 года, в связи с ухудшением здоровья, его поместили в частную тбилисскую клинику "Вивамед", где экс-президент находится до сих пор.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся Новое супероружие, от которого не спастись. США получили "золотой ключик" от мира. Над русскими нависла угроза откуда не ждали

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь