Руслан Панкратов: Латвия не заменит экспорт фруктов Армении
С 30 мая Россельхознадзор ограничил ввоз фруктов из Армении в Россию. Бывший депутат Латвии Руслан Панкратов заявил, что Латвия не компенсирует этот экспорт, так как не нуждалась в армянских абрикосах. Альтернативные рынки нашли в ЕС и ОАЭ.
Латвия не сможет заменить объемы экспорта фруктов из Армении, включая абрикосы, которые ранее поступали в Россию. Об этом сообщил в интервью РИА Новости бывший депутат Латвии Руслан Панкратов.
Россельхознадзор с 30 мая ввел ограничения на ввоз плодоовощной продукции из Армении в связи с необходимостью обеспечения фитосанитарного благополучия. Ранее, с 22 мая, было временно ограничено поступление цветов из этой страны.
Заместитель министра экономики Армении Арман Ходжоян отметил, что с 1 июня импортерами армянских черешни, абрикосов и цветов стали Нидерланды, Кипр, ОАЭ, Румыния, Болгария и Латвия.
Однако, по словам Панкратова, армянская продукция никогда не была востребована в Латвии, что создает сложности для экспортеров в достижении высоких экономических результатов в этом направлении.
Он также добавил: "До этого рынок успешно покрывали поставки из стран ЕС, Турции, Египта, Ирана и других крупных экспортеров, а Армения в статистических данных практически не упоминалась", что подчеркивает низкую долю армянской продукции на этом рынке.
В предыдущих материалах мы писали о начале ливней и гроз в Москве, которые накрыли город с 11 июня. Это привело к резкому росту спроса на зонты, а доходы торговцев выросли на 80%. Жители Москвы активно приобретают зонты, чтобы справляться с неблагоприятными погодными условиями.