Румынская спецслужба раскрыла диверсионную сеть в Европе
Румынская служба информации сообщила о раскрытии диверсионной группы, подозреваемой в поджоге объекта Romarm 14 сентября 2026 года. В Германии задержаны граждане Белоруссии, в Польше — подозреваемый гражданин Украины. Москва отвергла обвинения.
Румынская служба информации (РСИ) объявила о раскрытии диверсионной сети, которую подозревают в организации пожара на филиале оружейной компании Romarm, расположенного в промышленной зоне города Брашов, сообщает пресс-служба ведомства.
По версии службы, 14 сентября 2026 года произошёл инцидент, который может быть частью более обширной деятельности в Европе, предположительно координируемой из России.
Управление по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Румынии заявило, что в Германии были задержаны двое граждан Республики Беларусь, а в Польше выявлен подозреваемый — гражданин Украины.
Румынская спецслужба также сообщила о расследовании других потенциальных попыток атак на объекты страны, в том числе связанных с подготовкой украинских военных.
Москва, со своей стороны, ранее неоднократно отвергала такие обвинения. Независимого подтверждения версии румынской стороны представлено не было.
До этого в Псковской области был задержан гражданин Швеции, планировавший диверсионные акции.