Румынская разведка предотвратила диверсию в июле 2024 года
Румынская разведывательная служба при поддержке международных партнёров предотвратила диверсионную операцию в Румынии в июле 2024 года. Гражданин Колумбии Луис Альфонсо Мурильо Диос задержан, якобы связанный с сетью, координируемой из России.
Сотрудники румынской разведки совместно с международными партнёрами сумели предотвратить попытку проведения диверсионной операции на территории Румынии. Данную информацию предоставила Румынская разведывательная служба (SRI).
Согласно официальному заявлению SRI, в июле 2024 года гражданин Колумбии Луис Альфонсо Мурильо Диос прибыл в Румынию с целью проведения диверсий. Его задержали во время наблюдения за территорией склада вторсырья в Брагадиру, находящегося рядом с объектами критической инфраструктуры. По имеющимся данным, он получил инструкции и фотографии предполагаемых целей от посредников, а также обязан был предоставлять отчёты о выполнении заданий.
Румынская служба заявляет, что Мурильо Диос был связан с диверсионной сетью, действующей в странах Европы и управляемой через посредников. В рамках этой версии утверждается, что операции координировались с территории России. В связи с этим РБК направил запрос в российское посольство в Румынии.
В конце июля отношения между Москвой и Бухарестом ухудшились после серии инцидентов с беспилотниками. Министерство обороны Румынии сообщило о трёх дронах, сбитых в воздушном пространстве страны за три дня, и охарактеризовало их как российские.
После этого Министерство иностранных дел Румынии вызвало российского посла Владимира Липаева, объявило одного из сотрудников российской дипломатической миссии персоной нон грата и отозвало своего посла из Москвы для консультаций. В ответ на эти действия Россия позднее также объявила персонами нон грата сотрудника румынского посольства в Москве.
Российские власти ранее отрицали свою причастность к подготовке диверсий в Европе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил:
информация о вербовке Россией граждан стран НАТО для диверсионной деятельности голословна и не имеет оснований
, охарактеризовав её как провокацию и попытку разжигания русофобской истерии. Кремль отклонял обвинения в адрес Москвы о попытках повредить инфраструктурные объекты, отмечая, что подобные обвинения становятся более частыми и безосновательными.