Румыния подняла в воздух два F-16 из-за нарушения границ воздушного пространства
Румыния подняла два истребителя F-16 из авиабазы Борча из-за нарушения воздушного пространства. Об этом сообщает Министерство национальной обороны страны. Вмешательство длилось два часа. Кроме того, Польша ранее предприняла схожие меры из-за подозрений на действия российской авиации.
Румыния подняла в воздух два истребителя F-16 в ответ на нарушение воздушного пространства страны. Данную информацию предоставило издание Defense Romania, ссылаясь на сведения от Министерства национальной обороны Румынии.
По данным представителей Министерства, системы мониторинга зафиксировали нарушения границ воздушного пространства.
В сообщении уточняется: «В связи с этим в 01:35 два истребителя F-16 из 86-й авиабазы Борча были подняты в воздух».
Издание отмечает, что возвращение истребителей на аэродром было зафиксировано через два часа — в 03:48.
Отметим, что несколькими днями ранее Польша также подняла в воздух несколько истребителей в связи с якобы присутствием российской авиации. Кроме того, средства ПВО Польши были приведены в повышенную боеготовность.