Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Рубль под давлением: прогноз курса до 100 рублей к концу 2025 года
Фото: Царьград
Экономика

Рубль под давлением: прогноз курса до 100 рублей к концу 2025 года

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют временное укрепление рубля, ожидая, что к четвертому кварталу 2025 года курс может снова превысить 100 рублей за доллар. Они объясняют, что недавняя динамика вызвана техническими факторами и изменениями во внешней торговле.

Агентство "Эксперт РА" предсказывает, что недавнее укрепление рубля, вероятно, носит временный характер. В ближайшие месяцы курс национальной валюты может оказаться под давлением. Аналитики агентства прогнозируют, что среднегодовой курс составит около 96 рублей за доллар США, с возможным возвратом к трехзначным значениям в четвертом квартале 2025 года.

Как указано в опубликованных материалах агентства,

"скорее всего, валютная динамика будет аналогична сценарию 2024 года: значительное укрепление рубля в начале, высокая волатильность в середине года и ослабление осенью. При этом ситуация усугубляется смягчением денежно-кредитной политики. Как и в прошлом году, рубль продолжит оставаться стабильным через призму всего года".

Аналитики уточняют, что укрепление российской валюты в первом квартале текущего года было в основном вызвано техническими факторами, а не фундаментальными изменениями. На курс повлияли ликвидация остаточных позиций на Московской бирже вследствие санкций и проведение крупных операций нефинансовыми компаниями. Также сыграли роль высокий спрос на рубли для уплаты возросших налогов и позитивные ожидания по снижению геополитических рисков.

"Тем не менее, воздействие технических факторов уже исчерпано", - сообщается в документах агентства.

Снижение профицита в международной торговле, по мнению "Эксперт РА", может вызвать ослабление рубля в среднесрочной перспективе.

"Таким образом, недавнее укрепление маловероятно окажется устойчивым, и валютный курс может ощутить давление в предстоящие месяцы. Падение цен на сырьевые товары и снижение спроса на экспорт, скорее всего, приведет к коррекции", - добавляют аналитики.

В 2024 году российская валюта ослабла на 13,4% по отношению к доллару США, на 7% к евро и на 6,8% к юаню. Большую часть 2024 года доллар США торговался в диапазоне 85-95 рублей, а к концу года достиг уровня 101,68 рубля. К марту 2025 года курс рубля стабилизировался в пределах 85-88 рублей за доллар.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля "Нехороший гражданин": Священник – агент СБУ 12 лет возглавлял монастырь и ненавидел Россию Россия и Китай разводят руками: Тегеран выбрал союзника, который не предаст "Начинается мобилизация – России срочно нужны 400 тысяч солдат": Наши сдвинули мёртвый фронт. Зеленский хочет и Донбасс, и Белгород "Перестреляют, как гусей на дороге": Совершенно другой расклад! Ход Ирана, при котором у США и Израиля не остаётся шансов

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь