РТУ МИРЭА разработал улучшенные приборы для анализа магнитных свойств
Специалисты РТУ МИРЭА представили инновацию в измерении магнитных свойств. Новый полусферический наконечник увеличивает точность и скорость анализа частиц в различных веществах. Работа опубликована в Russian Technological Journal.
Исследователи из РТУ МИРЭА разработали новый подход к совершенствованию приборов, предназначенных для оценки магнитных характеристик различных материалов. Применение наконечников в форме полусфер позволяет расширить область измерений, что способствует повышению точности анализа. Об этом сообщили в пресс-службе университета, передает ТАСС.
Инженеры улучшили приборы, используемые для исследования магнитных свойств частиц, которые могут находится как в жидкой взвеси, так и в сыпучих материалах. Введение нового компонента способствует не только ускорению процесса измерений, но также и повышению их точности.
Полусферическая форма магнитных полюсов <…> расширяет область расположения исследуемого образца, делая измерения более универсальными. Это имеет особое значение для развития передовых технологий, включая разработку новых видов материалов, медицинскую диагностику, экологический мониторинг и переработку промышленных отходов, — заявил представитель университета в интервью ТАСС.
Профессор Александр Сандуляк, заведующий кафедрой "Приборы и информационно-измерительные системы" РТУ МИРЭА, пояснил, что использование полусферических наконечников вместе с новыми аналитическими формулами предоставляет возможность быстрее и точнее определять границы измерительной зоны, что позволяет экономить время.
Применение магнитометров охватывает такие отрасли, как:
- пищевая промышленность,
- химическая промышленность,
- металлургическая промышленность,
- материаловедение.
Новый подход может быть использован в различных сферах: от контроля качества композитных материалов и оценки новых медицинских препаратов, созданных на основе магнитных носителей, до анализа примесей в пищевых и технологических средах.
Результаты проведенного исследования были опубликованы в издании Russian Technological Journal.