Рост цен на нефть из-за конфликта США и Ирана
Цены на нефть выросли после обмена ударами между США и Ираном. Напряжение связано с атакой на танкеры в Ормузском проливе. ОПЕК+ оставляет квоты на добычу на прежнем уровне. Brent достиг $97,28, WTI - $92,46 за баррель.
Цены на нефть основных мировых марок демонстрируют рост утром в понедельник в условиях нового обострения конфликта между США и Ираном.
Ноябрьские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures, по состоянию на 8:15 мск, оцениваются в $97,28 за баррель, что превышает цену закрытия предыдущих торгов на $1. В пятницу данный показатель увеличился на $0,76 (0,8%), до $96,28 за баррель.
На электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) фьючерсы на нефть WTI с поставкой в октябре подорожали на $0,98 (1,07%), достигнув $92,46 за баррель. За предыдущую торговую сессию их стоимость возросла на $0,18 (0,2%) и составила $91,48 за баррель.
В субботу Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) сообщило, что американские силы нанесли удары по трем танкерам, связанным с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), после попытки КСИР атаковать американский авианосец и ракетный эсминец.
В ответ иранские военные осуществили серию атак на шесть торговых судов, связанных с США, в том числе три танкера, проходивших через Ормузский пролив и Персидский залив, согласно информации иранской телерадиокомпании IRIB.
Инвесторы также внимательно следят за новостями о решении представителей семи стран ОПЕК+:
- Россия
- Саудовская Аравия
- Алжир
- Кувейт
- Ирак
- Казахстан
- Оман
продлить сентябрьские квоты на добычу нефти на октябрь по итогам традиционной ежемесячной онлайн-встречи.
Максимальные квоты по добыче нефти для ведущих стран сделки - Саудовской Аравии и России - остаются на уровнях 10,478 млн баррелей в сутки и 9,949 млн баррелей в сутки соответственно. Ирак продолжает добывать 4,431 млн баррелей в сутки, Кувейт - 2,676 млн баррелей в сутки, Казахстан - 1,628 млн баррелей в сутки, Алжир - 1,007 млн баррелей в сутки, Оман - 841 тыс. баррелей в сутки.