Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Рост безработицы в России: январский скачок до 2,4% впервые за годы
Фото: Царьград
Экономика

Рост безработицы в России: январский скачок до 2,4% впервые за годы

В январе 2025 года безработица в России выросла до 2,4% с исторически минимального уровня в 2,3%. Выступление Росстата показывает увеличение числа безработных до 1,808 млн человек на фоне дефицита кадров в стране.

В январе текущего года уровень безработицы в Российской Федерации достиг 2,4%, увеличившись по сравнению с декабрьским историческим минимумом в 2,3%, как показывают данные Росстата. Это первый случай с декабря 2023 года, когда зафиксирован рост безработицы. В последние годы на фоне значительного дефицита кадров безработица в России часто достигала исторического минимума, удерживаясь на уровне 2,3% с октября предыдущего года.

Согласно докладу Росстата, в январе 2025 года 1,8 миллиона граждан в возрасте 15 лет и старше были классифицированы как безработные в соответствии с методологией Международной организации труда. Уровень безработицы среди этой возрастной группы составил 2,4% без учета сезонных факторов. В декабре общее число безработных в России насчитывало 1,788 миллиона человек, а в январе этот показатель увеличился до 1,808 миллиона человек.

Росстат, ссылаясь на данные Роструда, отмечает, что к концу января в службах занятости было зарегистрировано 0,3 миллиона неработающих граждан, из которых 0,2 миллиона получали пособие по безработице. Для исследования занятости и безработицы Росстат применяет методологию Международной организации труда, в соответствии с которой безработными считаются те, кто в момент исследования нуждался в работе, активно её искал и был готов к ней приступить.

Численность рабочей силы России в возрасте от 15 лет и старше составляла 75,3 миллиона человек, согласно данным Росстата за январь 2025 года.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем Это не просто третья мировая. Это последняя война: За ударами по Ирану стоит давний план Четыре года бьём не туда. Иран показал, как надо: Три "Ормузских пролива" России – и ни один не работает Срочные новости с фронта: Такого не было даже в 2022-м. Первая успешная разведка боем в Одессе. Уничтожены F-16, пускавшие ракеты в Брянск

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь