Российский суд приговорил поджигателя к 20-летнему заключению
В августе 2025 года житель Воронежа был осуждён на 20 лет за поджоги объектов связи и железнодорожной инфраструктуры. Суд установил, что он сотрудничал с иностранными агентами в обмен на деньги. Ему также назначен штраф и конфискованы преступные доходы.
В Воронежской области житель был осуждён на 20 лет лишения свободы за совершение серии поджогов объектов связи, энергетики и железнодорожной инфраструктуры. Суд установил, что он получал задания через интернет от агентов иностранного государства в обмен на денежное вознаграждение. Об этом проинформировала прокуратура региона.
В августе 2025 года 23-летний подозреваемый совершил два поджога на территории Воронежа: нанесён ущерб климатическому шкафу базовой станции сотовой связи и трансформаторной подстанции. Впоследствии он переключился на железнодорожные объекты — на двух станциях были повреждены распределительные клеммные шкафы. В ходе следствия было установлено, что осуждённый планировал организовать дальнейшие нападения.
В мае 2025 года он предложил одному из знакомых за плату участвовать в поджогах объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, предоставив подробный перечень заданий. Следствие выявило, что его взаимодействие с представителями иностранной державы началось в январе 2025 года, когда он согласился на выполнение их поручений за вознаграждение. В результате ему были предъявлены обвинения в государственной измене, вовлечении в террористическую деятельность и диверсии, а также в выполнении террористических актов и диверсий организованной группой.
Осуждённый начнёт отбывать наказание с трёх лет тюремного заключения, а последующие 17 лет проведёт в колонии строгого режима. Кроме того, ему был назначен штраф в размере 500 тыс. рублей и дополнительное ограничение свободы на срок в два года. Все средства, полученные за преступление, изъяты в доход государства.
Ранее суд Кабардино-Балкарии осудил жителя региона на 15 лет лишения свободы за государственную измену и планирование диверсии. Поначалу он будет содержаться три года в тюрьме, а затем — 12 лет в колонии строгого режима. Дополнительно был назначен штраф в 200 тыс. рублей. Суд постановил, что обвиняемый принял сторону противника и содействовал иностранному государству в деятельности, угрожающей безопасности России.
Ранее мы писали о деле, связанном с попыткой контрабанды через московский аэропорт. В этом случае речь шла о женщине, которая пыталась незаконно ввезти табачную продукцию и части винтовки из США. Она пояснила, что этим занималась за вознаграждение, но суд признал её виновной и назначил наказание в виде 5,5 лет колонии общего режима.