Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Российские ученые предсказали будущее тайги по данным о пожарах
Фото: Царьград
Технологии

Российские ученые предсказали будущее тайги по данным о пожарах

Российские ученые из Сибирского федерального университета изучили историю пожаров в тайге Средней Сибири за последние 5,5 тыс. лет. Исследование поможет в прогнозировании климатических изменений и пожароопасности.

Российские исследователи провели детальный анализ исторических пожаров в тайге Средней Сибири за период последних 5,5 тысяч лет. Это исследование способно оказать значительное влияние на прогнозирование будущих природных пожаров. Доцент кафедры экологии и природопользования Сибирского федерального университета Анна Гренадерова поделилась этой информацией с ТАСС.

Наше изучение режима пожаров в южной тайге Приенисейской Сибири проведено в рамках изменяющегося климата голоцена, который начался около 10 тысяч лет назад. В ходе работы были анализированы образцы торфа из одного из крупнейших болот в этом регионе — Большого Сполошинского. Сопоставив полученные данные с археологическими сведениями, мы реконструировали изменения в растительности и историю пожаров за последние 5 500 лет, — пояснила Гренадерова.

По словам Гренадеровой, собранные данные окажут помощь в мониторинге климатических изменений и в прогнозировании долгосрочных последствий пожаров для южносибирской тайги. Эти сведения могут служить для проведения модельных расчетов, связанных с пожароопасностью лесов при различных климатических сценариях, — отметила она.

Исследования показывают, что в южной части края за 5,5 тысяч лет произошло шесть периодов повышенной пожарной активности.

  • Первое их проявление наблюдалось 4,9-5,1 тысячи лет назад.
  • В данный момент регион переживает шестую волну такой активности, продолжающуюся последние пять веков.

Сокращение интервалов между пожарами и рост скорости накопления угольных частиц в последние 500 лет непосредственно связано с человеческой деятельностью. На это повлияло создание поселений в 1600-х годах, а также усиление континентальности климата, — добавила Гренадерова.

Это исследование осуществлено благодаря гранту Российского научного фонда, предоставленному через целевое финансирование Красноярского регионального фонда науки.

Ранее мы писали о миссии борта Ил-76 МЧС России в Сербии, направленной на тушение лесных пожаров. Экипаж успешно выполнил задание и смог остановить распространение огня, угрожавшего жилым районам. Эта операция, проводимая по поручению Владимира Путина, получила высокую оценку со стороны сербских властей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Последний бой генерала Груниса: Правда, о которой не скажут официально Лучший день за всю войну. Спустя 384 дня мы победили. Тысячи мёртвых солдат – отвлекающий манёвр: Полковник раскрыл настоящие потери

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь