Россия увеличила экспорт кофе в Киргизию более чем вдвое
В первой половине этого года Киргизия увеличила импорт кофе из России до 3,4 млн долларов, в 2,2 раза больше, чем в прошлом году. Россия заняла 52% рынка. В то же время импорт чая из России сократился в 2,7 раза до 945 тысяч долларов.
Согласно данным киргизской статистической службы, с которыми ознакомилось РИА Новости, поставки кофе из России в Киргизию в первой половине нынешнего года сильно увеличились, превысив показатели аналогичного периода годичной давности более чем в два раза.
Киргизия за период январь-июнь импортировала из России кофе на сумму 3,4 миллиона долларов, что в 2,2 раза больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Таким образом, Россия обеспечила 52% всего кофейного поставок республики. Среди других основных экспортеров кофе в Киргизию оказались:
- Казахстан (с объемом импорта на 1,9 миллиона долларов),
- Бразилия (575 тысяч долларов),
- Колумбия (398 тысяч долларов).
В то же время, за год Киргизия значительно сократила импорт чая из России, снизив объемы в 2,7 раза - до 945 тысяч долларов по сравнению с 2,6 миллиона долларов годом ранее. Несмотря на снижение в 1,6 раза, Казахстан остался основным поставщиком чая в Киргизию, с объемом импорта в размере 1,8 миллиона долларов.
Ранее мы писали о значении рейтингов туристической индустрии для экономического роста регионов и привлекательности России для международных путешественников. Лидирующие позиции Москвы и Санкт-Петербурга в рейтинге лучших отелей свидетельствуют о высоком уровне обслуживания и развитой инфраструктуре, что способствует привлечению большего числа туристов и поддержке местного бизнеса.