Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россия сохраняет второе место в мире по добыче золота в 2024 году
Фото: Царьград
Экономика

Россия сохраняет второе место в мире по добыче золота в 2024 году

В 2024 году добыча золота в России составила 345 тонн, удерживая страну на втором месте в мире. Эксперт Михаил Лесков оценивает стабильный рост и прогнозирует возвращение лидирующих позиций в 2027-2030 годах. В список крупнейших золотодобытчиков вошли "Полюс" и Highland Gold.

Добыча золота в России в 2024 году оценивается в объёме 345 тонн, сообщает эксперт отрасли, главный редактор журнала "Золото и технологии" Михаил Лесков.

Во время своего выступления на форуме MiningWorld Russia 2025 Михаил Лесков отметил: "Динамика такова, что цифры почти сходны — 345 тонн за год. В прошлый раз они были округлены в большую сторону, в этом году в меньшую. В пределах статистической погрешности рост за 2024 год зафиксирован, тем не менее, он очень небольшой".

По итогам 2024 года Россия сохранила за собой второе место в мире по объёму производства золота. По словам Лескова, Россия пока удерживает эту позицию, но существуют перспективы вернуть себе лидерство в период с 2027 по 2030 годы.

Рейтинг 20 крупнейших компаний-золотодобытчиков в России, по оценкам Михаила Лескова, выглядит следующим образом:

  1. "Полюс" — 93,4 т
  2. Highland Gold — 33 т
  3. УГМК ("Атлас Майнинг", "Сусуманзолото" и попутная добыча) — 32,6 т
  4. "Полиметалл"* — 24,5 т
  5. Nordgold (РФ) — 16 т
  6. "Павлик" — 12,8 т
  7. "Норникель" (включая Быстринский ГОК) — 11 т
  8. "Южуралзолото" — 10,6 т
  9. "Высочайший" (GV Gold) — 7,8 т
  10. "Селигдар" — 7,7 т
  11. "Прииск Соловьевский" — 5,2 т
  12. Концерт "Арбат" — 5,1 т
  13. РМК — 5 т
  14. ЗДК "Лензолото" (группа "Окто") — 3,5 т
  15. ГРК "Западная" (Zapadnaya) — 3 т
  16. ГК "Мангазея" — 2,9 т
  17. Z-Gold — 2 т
  18. "Витим" — 2 т
  19. Охотская ГГК — 2 т
  20. "НКГ Ресурс" — 1,7 т

* "Полиметалл" принадлежит ГК "Мангазея", но по просьбе компании он указан отдельно в рейтинге. В случае объединения строк для "Полиметалла" и "Мангазеи", компания "Золотой актив" с добычей 1,6 тонны заняла бы 20-е место.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Белоусов вышел из "клуба джентльменов": Одесса "закрывается". Правил больше нет "Именно они предали Россию": Дугин вскрыл саботаж элит. Чистка неизбежна После отставки Ахмедова заговорили о предательстве в Генштабе. Так погиб "Варяг"? Тайна планшета, "сливавшего" наши позиции на Курщине

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь