Россия приобрела в июне грузинскую форель на 1,6 млн долларов
В июне Россия увеличила закупки грузинской форели до рекордных 1,6 млн долларов, заявила грузинская статслужба. Импорт вырос в 9 раз по сравнению с прошлым годом. Россия стала единственным покупателем форели у Грузии в этом месяце.
В июне Россия увеличила закупки форели из Грузии до рекордного уровня в 1,6 миллиона долларов, согласно данным грузинской статистической службы, проанализированным РИА Новости.
В течение указанного месяца, российские предприятия импортировали замороженную форель из Грузии на сумму, которая составила 1,6 миллиона долларов, что значительно превышает прошлогодние показатели закупок в 184 тысячи долларов.
Таким образом, за год объем импорта увеличился в 9 раз, достигнув невиданного ранее уровня.
Грузинская таможня предоставляет такие данные, начиная с 2009 года.
В июне Россия оказалась единственным покупателем грузинской форели.
Ранее мы писали о значимом изменении внешнеторговой политики России, в частности о сдвиге торгового вектора к странам Глобального Юга, таким как Китай, Индия и Турция. Это отражает стратегическое уменьшение зависимости от европейских рынков, на которых доля торговли уже сократилась до 20%, открывая новые экономические возможности и альянсы с южными странами.