Роспотребнадзор зафиксировал минимум заболеваемости гепатитом B в 2025
Роспотребнадзор сообщил о рекордно низкой заболеваемости острым гепатитом В в России в 2025 году, достигнутой благодаря вакцинации и противоэпидемическим мерам. Число обследованных на гепатит С выросло, а тесты LAMP теперь выявляют гепатит за 30-40 минут.
В России в 2025 году была зафиксирована минимальная за историю наблюдений заболеваемость острым гепатитом В, как сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.
"Благодаря программе вакцинации и мерам по борьбе с эпидемией, в России удалось достигнуть значительных успехов в борьбе с острым гепатитом В. В 2025 году уровень заболеваемости составил 0,25 случая на 100 тысяч населения – это самый низкий показатель за всю историю. Поскольку вирус гепатита D способен существовать только совместно с вирусом гепатита В, вакцина против гепатита В также обеспечивает защиту и от гепатита D", – говорится в сообщении.
В Роспотребнадзоре добавляют, что заболеваемость острым вирусным гепатитом С в последнее время оставалась стабильной на уровне 0,9-1,0 случаев на 100 тысяч населения. Однако, сохраняется высокий уровень заболеваемости хроническими формами вирусных гепатитов, преимущественно хроническим гепатитом С. На сегодняшний день вакцина против гепатита С не создана из-за высокой изменчивости вируса. Тем не менее, лечение противовирусными препаратами позволяет излечить гепатит С в более чем 95% случаев, подчеркивается в Роспотребнадзоре.
Также в ведомстве отметили рост числа людей в России, проходящих обследование на вирусный гепатит С. В 2025 году более 27 миллионов россиян прошли диагностику, что на 11% больше по сравнению с 2024 годом. В ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработаны высокоточные комплекты реагентов для комплексной диагностики вирусных гепатитов: проведение первичного скрининга, определение генотипа для оптимального выбора терапии и оценка вирусной нагрузки для анализа эффективности лечения.
Кроме того, в рамках проекта "Санитарный щит" в 2025 году были разработаны и зарегистрированы быстрые LAMP-тесты для выявления гепатитов B и C, которые позволяют получить результат всего за 30-40 минут.
Ранее мы сообщали о том, что Министерство здравоохранения Нижегородской области повышает осведомленность о серьезности гепатитов, вызванных опасными вирусами. Уделялось внимание тому, что инфекции часто передаются незаметным путем, что подчеркивает важность профилактики, такой как вакцинация и регулярные медицинские проверки, чтобы уменьшить риск заражения.