Роспотребнадзор предупредил русских о риске туляремии этим летом
Русские в дачный сезон могут столкнуться с туляремией. Роспотребнадзор призвал к вакцинации и мерам предосторожности, таким как защита от насекомых и предотвращение доступа грызунов к пище. Иммунитет к заболеванию формируется в течение 20-30 дней.
Русские в дачный сезон могут столкнуться с риском заражения туляремийной инфекцией, переносчиками которой выступают грызуны и насекомые, как сообщили РИА Новости в Роспотребнадзоре.
"Туляремия - это природно-очаговая зоонозная болезнь, природные очаги которой имеются во всех регионах нашей страны. Среди мер профилактики - обеспечение герметичности жилых объектов, дач и кладовых для предотвращения проникновения грызунов. Не рекомендуется оставлять продукты в местах, доступных для грызунов", - утверждается в сообщении.
Эта инфекция может передаваться человеку через укусы насекомых, контакт с зараженными животными, а также посредством загрязненной воды и пищи, акцентировали в Роспотребнадзоре. В пресс-службе было уточнено, что наиболее эффективной защитой остается вакцинация. Иммунитет вырабатывается примерно в течение 20-30 дней и обеспечивает защиту от заболевания на пять лет. По завершении этого срока ревакцинация, в случае необходимости, проводится той же дозой после оценки состояния иммунной системы, добавили в ведомстве.
"Прививки рекомендованы жителям регионов с природными очагами инфекции, охотникам, рыбакам, геологам, строителям, работникам сельскохозяйственного сектора и владельцам домов в сельских районах", - уточнили в Роспотребнадзоре.
Помимо вакцинации, ведомство советует использовать защитные средства против насекомых на природе, носить закрытую одежду и головные уборы во время выездов на природу. Каждый 1,5-2 часа следует проводить осмотр для обнаружения и удаления клещей.
Туляремия вызывает воспаление и увеличение лимфоузлов, появление болезненных язв в местах укусов или контакта, а также может сопровождаться кашлем, одышкой, сильной болью в животе и рвотой.
Ранее мы сообщали о рекомендациях терапевта Ольги Сухаревой, касающихся потребления черешни. Она советовала людям с синдромом раздраженного кишечника ограничить её в рационе, так как содержащиеся в фрукте сорбитол и фруктоза могут вызывать дискомфорт в пищеварительной системе и провоцировать диарею.