Роспотребнадзор предупредил о риске лихорадки из-за грызунов весной.
Роспотребнадзор уведомил о повышенном риске заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в весенний дачный сезон. Переносчиками инфекции становятся рыжие полёвки и другие грызуны. Вакцины нет, важно соблюдать меры гигиены и бороться с грызунами.
С началом весеннего дачного сезона русские могли бы оказаться под угрозой заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Это серьёзное инфекционное заболевание передается через грызунов, о чем сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор информирует об опасности заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, характеризующейся поражением мелких кровеносных сосудов, почек, лёгких и других органов человека. Основными переносчиками вируса являются рыжие полёвки, которые обитают в лесистой местности, согласно заявлению ведомства. Кроме рыжих полёвок, инфекция может быть передана и через других мелких грызунов.
Важно отметить, что вирус устойчив к низким температурам и способен долго сохраняться на загрязнённых предметах. На сегодняшний день не существует вакцины для защиты от данного заболевания. Единственным способом предотвращения заражения остаются меры личной гигиены и активная борьба с грызунами.
Согласно данным Роспотребнадзора, инкубационный период, от момента заражения до появления первых симптомов, составляет около двух-трех недель. Симптомы заболевания включают:
- слабость
- озноб
- головную боль
- мышечные и суставные боли
- рвоту
- бессонницу
Чтобы уменьшить риски заражения, перед началом дачного сезона рекомендуется:
- провести проветривание жилых помещений
- просушить матрасы, одеяла, подушки и другие вещи, так как солнечный свет уничтожает вирус
- проводить уборку в маске и перчатках
Эти меры посоветовали специалисты агентства.
Ранее мы сообщали, что Одесса сталкивается с угрозой отключения водоснабжения из-за атак на критическую инфраструктуру, последствия которых могут быть разрушительными из-за зависимости города от единственной трубы. Артём Шира, занимающий должность вице-президента водной ассоциации Украины, подчеркнул эту уязвимость и отметил, что ситуация может усугубиться, если нацеленные удары продолжатся. Министерство обороны России, между тем, заявляет о поражении военных объектов Украины, что ведёт к усилению напряжённости в регионе.