Росатом завершил покупку доли в 77 млрд рублей у Шишкарева
Росатом приобрел 100% ООО "Управляющая компания "Дело", закрыв сделку с Сергеем Шишкаревым на 77 млрд рублей. Это обеспечит консолидацию логистических активов и оптимизацию инвестиций. Шишкарев планирует инвестировать в безопасность и логистику.
АО "Атомэнергопром", являющееся частью госкорпорации "Росатом", приобрело 100% долю в ООО "Управляющая компания "Дело" — главной компании группы "Дело". Эта информация внесена в ЕГРЮЛ 14 октября.
Ранее в октябре "Росатом", который владел 49% акций группы компаний "Дело", завершил сделку по приобретению доли, принадлежащей основателю группы Сергею Шишкареву (51%).
Еще в феврале госкорпорация "Росатом" подтвердила начало процедуры предложения о взаимном выкупе акций ("русская рулетка") в группе "Дело" из-за разногласий с Шишкаревым. Соглашение предусматривало цену выкупа доли "Росатома" Шишкаревым в 74 млрд рублей и доли самого Шишкарева в 77 млрд рублей. Спор завершился 7 октября.
После завершения приобретения "Росатом" объявил о "окончательной консолидации" своих логистических активов, включая ГК "Дело", FESCO (основная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП, более 90% акций которого контролирует "Росатом") и другие, с целью устранить дублирование инвестиций и сэкономить до 100 млрд рублей в течение ближайших десяти лет.
Сергей Шишкарев также отметил, что связал свои дальнейшие планы с российской логистикой, спортом и Новороссийском. Значительную долю от доходов сделки он намерен инвестировать в сферу национальной безопасности.
Группа компаний "Дело" управляет морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, а также сетью железнодорожных терминалов, контейнерами и фитинговыми платформами. В её транспортно-логистическом направлении оперируют интермодальный контейнерный оператор "Трансконтейнер" и мультимодальный транспортный оператор "Рускон", в стивидорном - холдинг "ДелоПортс" и ведущий оператор контейнерных терминалов "Глобал Портс".
Ранее мы писали о намерениях ПАО "ПИК-специализированный застройщик" прекратить публичный статус, что стало частью стратегии по делистингу акций с биржи. Основные акционеры получают возможность сосредоточиться на управлении компанией без биржевых ограничений. Это решение позволяет основной компании "Недвижимые активы" завершить процесс выкупа акций у миноритариев, консолидируя контроль над компанией.