Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Росатом запустит АЭС Аккую в Турции этой осенью-зимой
Фото: Царьград
Технологии

"Росатом" запустит АЭС "Аккую" в Турции этой осенью-зимой

"Росатом" готовится осуществить запуск АЭС "Аккую" в Турции осенью-зимой этого года. Первый энергоблок, расположенный в провинции Мерсин, проходит завершающие пусконаладочные работы. Ожидается, что ввод в эксплуатацию намечен на 2026 год.

Государственная корпорация "Росатом" принимает меры по подготовке к запуску атомной электростанции (АЭС) "Аккую" в Турции в осенне-зимний период текущего года. Об этом заявил руководитель корпорации Алексей Лихачев в ходе беседы с журналистами на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Алексей Лихачев отметил: "Всё нас приближает к тому, чтобы физпуск, энергопуск был осенью-зимой этого года".

В январе было сообщено, что "Росатом" активно готовится к запуску первого энергоблока АЭС "Аккую". В компании осуществляются пусконаладочные работы, а также комплексная проверка всех систем комплекса.

Согласно заявлению Лихачева, "По итогам прошлого года строительная готовность первого блока составила около 99%, объем пусконаладочных работ выполнен на 65%. Можно сказать, что мы находимся сейчас на финишной прямой пуска. Обеспечена устойчивая связь с энергосистемой Турции. Задача текущего года - проведение всех необходимых процедур под надзором турецкого и российского регуляторов по подготовке к выработке первой электроэнергии".

"Росатом" ответственен за строительство первой в Турции АЭС "Аккую", расположенной в провинции Мерсин. Проект включает в себя четыре энергоблока, каждый из которых обладает мощностью 1200 мегаватт. По предварительным данным, запуск первого блока намечен на 2026 год.

Ранее мы писали о том, что «Росатом» изучает возможность запуска проектов в Сербии, связанных с медициной и наукой. Тогда компания рассматривала строительство исследовательских реакторов и расширение сотрудничества в атомной сфере. На фоне переговоров Алексея Лихачева с президентом Сербии Александром Вучичем было подчеркнуто стремление укреплять двусторонние отношения и расширять атомное партнёрство.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Призрак "Сенежа" бродит по Европе: Невидимая рука превращает в пепел снаряды НАТО для ВСУ Дрова как роскошь для богатых: Полторы пенсии за зиму в стране, заваленной древесиной

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь