Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Росатом создаст атомный кластер в Приморье с АЭС мощностью 2 ГВт
Фото: Царьград
Технологии

Росатом создаст атомный кластер в Приморье с АЭС мощностью 2 ГВт

Правительство РФ определило местоположение Приморской АЭС в Уссурийске, чтобы решить проблему энерг дефицита на Востоке. Росатом планирует создать атомный кластер в Приморье. Начало строительства станции намечено на 2026 год, с завершением до 2035 года.

Правительство Российской Федерации приняло решения о расширении схемы территориального планирования в секторе энергетики, указывая точное местоположение Приморской АЭС мощностью 2 ГВт. Эти данные следует из официального распоряжения, опубликованного правительством России.

В соответствии с документом, ожидается, что атомная электростанция будет расположена в Уссурийском городском округе, находящемся в Приморском крае. Главная цель строительства станции заключается в удовлетворении прогнозируемой потребности в электроэнергии в объединенной энергосистеме Востока.

В июне 2025 года были предложены несколько различных вариантов для возможных площадок размещения данной станции. На основе предварительного анализа природных условий самой перспективной признали территорию, близ расположенного ЗАТО Фокино.

В сентябре была озвучена позиция главы Росатома Алексея Лихачева, который сообщил о планах госкорпорации создать в Приморье атомный кластер.

Начало строительных работ по возведению станции в регионе предполагается начать в 2026 году.

Ускоренное внедрение до 2035 года двух энергоблоков Приморской АЭС стало результатом выполнения поручения Президента России, направленного на опережающее развитие Дальневосточного федерального округа. Проект строительства Приморской АЭС был включен в Генеральную схему размещения электроэнергетических объектов до 2042 года, утвержденную российским правительством в декабре 2024 года.

Запланировано возведение двух энергоблоков типа ВВЭР-1000, мощностью по 1 000 МВт каждый. К станции будет проведено две линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 500 кВ с суммарной протяженностью более 200 километров.

Ранее мы сообщали о разработке опытного образца энергоустановки "Селена" для эксплуатации на Луне, который планируется представить в 2032 году. Проект Курчатовского института и Росатома предполагает создание лунной АЭС мощностью 5 кВт, с началом перемещения её компонентов в начале 2030-х годов. Ожидается, что установка будет функционировать в течение 10 лет, обеспечивая энергию для будущих лунных миссий и исследований, что открывает новые перспективы в освоении внеземного пространства.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну "Чудо-средство", чтобы ослепнуть и умереть: "Интернет-барахолки" превратились в угрозу России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Битва вокруг Telegram приняла неожиданный оборот: Ответный ход Дурова начинает войну "Башни" меняют Лаврова и Володина: Что проспали "кремлёвские инсайдеры"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь