Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Росатом и Вьетнам договорились ускорить развитие атомной энергетики
Фото: Царьград
Технологии

Росатом и Вьетнам договорились ускорить развитие атомной энергетики

Премьер Вьетнама Фам Минь Чинь и глава Росатома Алексей Лихачев обсудили сотрудничество в атомной сфере. Страны продолжают работать над проектом АЭС "Ниньтхуан-1", перезапуск которого был поддержан в декабре 2024 года.

Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь провел телефонные переговоры с генеральным директором государственной корпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым. Главной темой обсуждения стало сотрудничество сторон в развитии атомной энергетики Вьетнама, как сообщает Вьетнамское информационное агентство.

В ходе диалога премьер-министр Вьетнама и глава "Росатома" согласились поручить профильным ведомствам обоих государств заняться доработкой конкретных программ, проектов и договоренностей в атомной сфере с целью их скорейшего подписания и внедрения. Такой подход будет основан на принципах "гармоничной выгоды и разделения рисков", подчеркнуло агентство.

Фам Минь Чинь выразил просьбу к корпорации о продолжении поддержки Вьетнама в строительстве и развитии центров ядерных исследований, подготовке специалистов и совершенствовании государственного управления в атомном секторе. Также он предложил сотрудничество в таких ключевых сегментах, как ядерная медицина и лучевая терапия.

В декабре 2024 года Национальное собрание Вьетнама приняло решение перезапустить проект, который был приостановлен в 2016 году, касающийся создания первой атомной электростанции в стране. Ранее Росатом являлся партнером социалистической республики в этом проекте.

АЭС "Ниньтхуан-1" предполагалось строить с привлечением льготного кредита Российской Федерации и использованием передовых российских технологий. Станция должна была состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, каждый мощностью до 1,2 ГВт.

Во время официального визита премьер-министра России Михаила Мишустина во Вьетнам 14-15 января 2025 года, глава Росатома Алексей Лихачев сообщил журналистам, что вьетнамское руководство ориентировано на быстрое принятие решений по перезагрузке проекта "Ниньтхуан". Лихачев отметил, что Россия предлагает строительство двух самых современных блоков ВВЭР-1200, подчеркнув, что в мире насчитывается всего шесть действующих таких блоков - четыре из них находятся в России и два в Белоруссии.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля "Нехороший гражданин": Священник – агент СБУ 12 лет возглавлял монастырь и ненавидел Россию Россия и Китай разводят руками: Тегеран выбрал союзника, который не предаст Диверсия под прикрытием гуманитарки: Спецназ призвал к ответу "тестя" генерала Алаудинова. Почему молчит МВД? Неожиданно: В СВО вступит Белоруссия? После этого заявления Зеленского впору расчехлить "Орешник". Россия обнуляет военпром Киева

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь