Росалкогольтабакконтроль: в 2026 году сократили выпуск алкоголя
В России в январе-августе 2026 года производство алкоголя снизилось из-за роста акцизов и затрат. Водки выпустили на 12,1% меньше, коньяка — на 16,8%. Единственные ростовые сегменты — ликеро-водочные изделия и сидр. Региональные ограничения усиливают процесс.
В России за период с января по август 2026 года наблюдается значительное снижение производства алкогольной продукции. Основной причиной этого явления стал рост акцизов, сообщает издание ссылаясь на данные Росалкогольтабакконтроля.
Максим Черниговский, доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге, уточнил, что несколько факторов одновременно оказывают давление на рынок:
- повышение стоимости сырья, упаковки, комплектующих, логистики, кредитных ресурсов,
- увеличение минимальных розничных цен на крепкий алкоголь,
- снижение потребительской активности.
Его слова цитируют «Известия».
Восемь месяцев водочные предприятия произвели 39,6 млн декалитров, что на 12,1% меньше, чем в предыдущем году. Производство коньяка сократилось на 16,8%, а слабоалкогольных напитков — более чем в два раза. Единственные категории, демонстрирующие рост, — ликеро-водочные изделия, увеличившиеся на 0,1%, и сидр с пуаре и медовухой, увеличившиеся на 1%. Производство пива сократилось на 6,3% (593,4 млн дал), а пивных напитков — на 7,9%.
Ситуацию осложняет высокая база: в 2024–2025 годах производители и дистрибьюторы на фоне ожиданий повышения акцизов создавали запасы продукции. Нынешнее влияние этих накоплений видно на рынке, когда компании распродают старую продукцию, сокращая новые объемы. Также усиливают давление региональные ограничения, где в ряде областей сократили время продажи алкоголя. Потребители экономят, переключаясь на более доступные аналоги, такие как сидры, маскирующиеся под игристые вина, или настойки по более доступным ценам, сообщает URA.RU.
В 2025 году произошло удорожание пива, что привело к снижению спроса среди русских. Основными причинами роста цен стали повышение акцизов и увеличенные производственные издержки.
Ранее мы писали о значительном росте числа электромобилей и гибридов в России, достигшем 230 тысяч к 2026 году. Одной из ключевых проблем оставалась нерентабельность системы зарядных станций. В статье обсуждались условия и меры, необходимые для обеспечения прибыльности и эффективного функционирования сети зарядных станций, что должно было поддержать дальнейший рост и развитие инфраструктуры для экологически чистого транспорта.