Роберт Кеннеди-младший призывает к вакцинации против кори, 642 случая в США
Министр здравоохранения США Роберт Кеннеди-младший призывает население вакцинироваться от кори на фоне 642 случаев, из которых 499 зафиксированы в Техасе. Министр подчеркивает: вакцинация не будет обязательной, новые вакцины проверяются регулярно.
Министр здравоохранения и социальных служб США Роберт Кеннеди-младший призвал американцев сделать вакцину от кори в ответ на значительное число заболеваний.
"Мы настоятельно рекомендуем населению пройти вакцинацию против кори. Федеральное правительство и я лично считаем, что вакцинация против этого заболевания необходима", — заявил он в беседе с телеканалом CBS.
Однако Кеннеди-младший подчеркнул: введение обязательного характера прививочной кампании не рассматривается.
По состоянию на 6 апреля, в США было зафиксировано 642 случая заболевания корью, из которых 499 относятся к штату Техас, сообщил министр в воскресенье. В своих заявлениях в сенате он также указал, что не выступает против вакцинации, как это ему приписывается, и заверил, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) действует в строгом соответствии с нормами, не затягивая процесс рассмотрения и одобрения новых вакцин.
Кеннеди-младший отметил свою поддержку вакцинации, добавив, что привил собственных детей. Однако его неоднократно упрекали в спорных заявлениях, которые связываются с теорией заговора. Среди них:
- утверждения о том, что евреи и китайцы имеют более устойчивый иммунитет к COVID-19,
- США тратят значительные средства на создание этнически ориентированных микробов.
Также он утверждал, что пандемия коронавируса является следствием биологического оружия, а убийство Джона Кеннеди было организовано ЦРУ. Кеннеди-младший также отметил, что вакцины могут способствовать развитию аутизма и связал рост массовых стрельб в школах с широким использованием антидепрессантов.